word文档 专题08 一元一次方程应用压轴题的三种考法(解析版) VIP文档

460.59 KB 19 页 0 下载 0 评论 0 收藏
语言 格式 评分
中文(简体)
.docx
3
概览
专题08 一元一次方程应用压轴题的三种考法 类型一、方选择问题 例.甲、乙两家超市新年期间推出优惠活动,推出如表购物优惠方: 甲超市 乙超市 消费金额(元) 优惠活动 消费金额(元) 优惠活动 0~100(包含100) 无优惠 0~200(包含 200) 无优惠 100~350(包含 350) 一律享受九折优 惠 大于200 超过200 元的部分享受八折 优惠 大于350 一律享受八折优 惠 (1)小王需要购买价格为240 元的商品,去哪家店更划算? (2)小李带了252 元去购物、为了买到最多的商品,应选择哪家超市?最多能买到原价为多 少元的商品? (3)小刘在甲超市购物、两次购物分别付了80 元和288 元,如果小刘把这两次购物改为一次 性购物,付款多少元? 【答】(1)在甲超市更划算; (2)应选择甲超市,最多能买到原价为280 元的商品; (3)把这两次购物改为一次性购物,付款320 元或352 元; 【分析】(1)比较在甲、乙超市分别所需支付的金额即可; (2)求出252 元在甲超市能购买的商品原价,再求出在乙超市购买的商品的原价,比较大 小即可; (3)先计算出支付80 元和288 元的商品原价,再将两次商品原价加一起参加优惠活动即 可; 【详解】(1)解:甲超市购物所付的费用为: (元), 乙超市购物所付的费用为: (元), ∵ , ∴在甲超市更划算; (2)解:甲超市购买的商品原价: (元), 设乙超市超市购买的商品原价为x 元,由题意得: ,解得: , 280 ∵ >265, ∴应选择甲超市,最多能买到原价为280 元的商品; (3)解:∵ , ∴第一次购买商品的原价小于100 元,原价为80 元, ∵ , , ∴第二次购买商品的原价为100~350 或大于350 元, 设第二次购买商品的原价为m 元, ①当 时, 由题意得: (元), (元), ∴把这两次购物改为一次性购物,付款320 元; ②当 时, 由题意得: (元), (元), ∴把这两次购物改为一次性购物,付款352 元; 综上,把这两次购物改为一次性购物,应付款320 元或352 元. 【点睛】本题考查一元一次方程的实际应用(方选择),(1)(2)比较简单,(3)中因 为 ,故需要对288 元的商品原价进行讨论. 【变式训练1】为了防治“新型冠状病毒”,某中学拟向厂家购买消毒剂和红外线测温枪, 积极做好室消毒和师生的测温工作。 (1)若按原价购买一瓶消毒剂和一支红外线测温枪共需要400 元,已知一支测温枪的价格比 一瓶消毒剂的价格的6 倍还贵15 元,求每瓶消毒剂和每支测温枪的价格. (2)由于采购量大,厂家推出两种购买方(如下表): 若学校有75 个班级,计划每班配置1 支红外线测温枪和20 瓶消毒剂,则学校选择哪种购 买方的总费用更低? 购买方 红外线测温枪 消毒剂 优惠 9 折 85 折 每购100 瓶消毒剂送1 支测温枪 B 8 折 85 折 无 【答】(1)一瓶消毒剂的价格为55 元,一支测温枪的价格为345 元 (2)学校选择种购买方的总费用更低 【分析】(1)设一瓶消毒剂的价格为x 元,则一支测温枪的价格为 元,根据题意 可列出关于x 的一元一次方程,解出x 即可得出答; (2)分别计算出两种方所需费用,比较即可. 【详解】(1)解:设一瓶消毒剂的价格为x 元,则一支测温枪的价格为 元, 根据题意可得: , 解得: , ∴ 答:一瓶消毒剂的价格为55 元,一支测温枪的价格为345 元; (2)解:根据题意可知该学校需要75 支红外线测温枪和75×20=1500 瓶消毒剂. 以方购买时, ∵每购100 瓶消毒剂送1 支测温枪,1500÷100=15 支, ∴再购买75-15=60 支测温枪即可, ∴此购买方的总费用为 元; 以B 方购买时,总费用为 元; ∴以B 方购买的费用高于以方购买的费用. 故学校选择种购买方的总费用更低. 【点睛】本题考查一元一次方程的实际应用.根据题意找出等量关系,列出等式是解题关 键. 【变式训练2】北京某景区,门票价格规定如下表: 购票张数 1~50 张(包含50 张) 50~100 张(不包含50 张) 100 张以上 每张票的价 格 60 元 50 元 40 元 某校七年级(1)、(2)两个班共102 人去该景区游玩,其中(1)班人数多于(2)班人 数,且(1)班人数不足100 人,如果两个班分别以班为单位单独购买门票,一共应付 5500 元. (1)去该景区游玩的七年级(1)班和(2)班各有多少学生? (2)如果七年级(1)班有12 名学生因需参加学校竞赛不能外出游玩,(2)班学生可以全员 参加游玩,作为组织者,你有几种购票方?通过比较,你该如何购票才能最省钱? 【答】(1)七年级(1)班有62 人,(2)班有40 人 (2)七年级(1)班和(2)班应该联合起来一次购买101 张门票最省钱 【分析】(1)设七年级(1)班有学生x 人,则七年级(2)班有学生102-x 人,因为其 中(1)班人数多于(2)班人数,所以51<x<100,则0<102−x<51, 利用单独购买门票, 一共应付5500 元列方程,解方程即可; (2)按照团体票的单价计算总费用,即可得到答; 【详解】(1)解:设去该景区游玩的七年级(1)班有x 人,(2)班有 人.根据 题意,得 解得 . 则(2)班人数为: (人). 答:七年级(1)班有62 人,(2)班有40 人. (2)解:方一:各自购买门票需 (元); 方二:联合购买门票需 (元); 方三:联合购买101 张门票需 (元); 综上所述:因为 . 答:七年级(1)班和(2)班应该联合起来一次购买101 张门票最省钱. 【点睛】本题考查的是一元一次方程的应用:方选择问题,解题的关键是读懂题意,利用 隐含条件找出等量关系列方程. 【变式训练3】下表是中国电信两种“套餐”计费方式.(月基本费固定收,主叫不超过 主叫时间,流量不超上流量不再收费,主叫超时和上超流量部分加收超时费和超流量费) 月基本 费/元 主叫通话/ 分钟 上流量 接 听 主叫超时部分 (元/分/钟) 超出流量部分/ (元/ ) 方式 一 免 费 方式 二 免 费 (1)若某月小萱主叫通话时间为 分钟,上流量为 ,则她按方式一计费需________ 元,按方式二计费需________元;若她按方式二计费需 元,主叫通话时间为 分钟, 则上流量为________ . (2)若上流量为 ,是否存在某主叫通话时间(分钟),按方式一和方式二的计费相 等?若存在,请求出的值;若不存在,请说明理由. (3)若上流量为 ,直接写出当月主叫通话时间(分钟)满足什么条件时,选择方式 一省钱;当每月主叫通话时间(分钟)满足什么条件时,选择方式二省钱. 【答】(1) , , ; (2) ; (3)当 时方式一比较划算,当 方式二比较划算; 【分析】(1)根据方式一、二月基本费加超时费直接计算即可得答,设上流量为x , 根据费用列方程求解即可得到答; (2)假设存在根据费用相等列方程求解即可得到答; (3)由(2)及单价对比可直接得到答. 【详解】(1)解:由题意可得, ∵小萱主叫通话时间为 分钟,上流量为 , ∴方式一收费为: (元); 方式二收费为: (元); 设上流量为x ,由题意可得, , 解得 , 故答为: , , ; (2)解:假设存在, ∵ , ∴ , ∴ 解得: , ∴假设成立,上流量为 当 时,方式一和方式二的计费相等; (3)解:∵上流量为 当 时,方式一和方式二的计费相等为 元, ①当 时,方式一费用为: , 方式二费用为: , , ∴当 方式二比较划算. ②当 时, 方式一费用为: , 方式二费用为: , 当 时, , ∴当 时方式一比较划算,当 方式二比较划算. 【点睛】本题考查利用一元一次方程解决阶梯收费问题,解题的关键是读懂收费方式找到 等量关系式. 【变式训练4】小王看到如下两个超市的促销信息: 甲超市:全场88 折 乙超市:不超过200 元,不予优惠;超过200 元而不大于500 元,打九折;超过500 元, 500 元的部分优惠10%,超过500 元的部分打八折. (1)当一次性购物标价总额是300 元时,甲、乙超市实付款分别是多少? (2)当标价总额是多少时,甲、乙超市实付款一样? (3)小王两次到乙超市分别购物付款198 元和466 元,若他只去一次该超市购买同样多的商 品,可以节省多少元? 【答】(1) 元 元;(2) 元;(3) 元或 元 【分析】(1)根据两家超市优惠方,可知当一次性购物标价总额是300 元时,甲超市实付 款 购物标价 ,乙超市实付款 购物标价 ,分别计算即可; (2)设标价总额是 时,甲、乙超市实付款一样,根据甲超市实付款 列方 程,求解即可; (3)首先计算出两次的购物标价,然后根据优惠方即可求解. 【详解】(1)当一次性购物标价总额是300 元时, 甲超市实付款为: 元, 超市实付款为: 元, 答:当一次性购物标价总额是300 元时,甲、乙超市实付款分别是 元、 元. (2)当一次性购物标价总额是500 元时, 甲超市实付款为: 元, 超市实付款为: 元, 由于 , 故 , 设标价总额是 时,甲、乙超市实付款一样, 则 , 解得 , 答:标价总额是 元时,甲、乙超市实付款一样. (3)小王两次到乙超市分别购物付款198 元和466 元, 第一次购物付款 元,购物标价可能是 元,也可能是 元, 第二次购物付款466 元,购物标价为 元, 两次购物标价为: 元,或 元, 若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省为: 元, 或 元 答:他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省 元或 元. 【点睛】本题考查一元一次方程,理解两家超市优惠方,进行分类讨论是解题的关键. 类型二、销售利润问题 例.疫情隔离期间,为了降低外出感染风险,各大超市开通了送货到小区的便民服务,某 超市推出适合大多数家庭需要的以萝卜、土豆、洋葱三种蔬菜搭配装袋供市民直接选择. 其中,甲种搭配每袋装有5 千克萝卜、1 千克土豆、1 千克洋葱;乙种搭配每袋装有3 千克 萝卜、2 千克土豆、2 千克洋葱.甲、乙两种袋装蔬菜每袋成本价分别为袋中萝卜、土豆、 洋葱三种蔬菜的成本价之和.已知萝卜每千克成本价为2 元,甲种搭配每袋售价为28 元, 利润率为 ,乙种搭配的利润率为 .若这两种袋装蔬菜的销售利润率达到 ,则 该商超销售甲、乙两种袋装蔬菜的数量之比是 .(商品的利润率= ×100%). 【答】 【分析】先求出1 千克土豆成本价 千克洋葱成本价,进而得出乙种蔬菜每袋售价.再设 销售甲种蔬菜 袋,乙种蔬菜 袋,根据题意列出方程便可求得 的值. 【详解】解:∵甲种搭配每袋装有5 千克萝卜、1 千克土豆、1 千克洋葱; 而萝卜每千克成本价为2 元,甲种搭配每袋售价为28 元,利润率为 , 1 ∴千克土豆成本价 千克洋葱成本价 (元), ∵乙种搭配每袋装有3 千克萝卜、2 千克土豆、2 千克洋葱,乙种搭配的利润率为 , ∴甲种蔬菜每袋成本价为 (元),乙种蔬菜每袋成本价为 (元). 设该甲种蔬菜销售了 袋,乙种蔬菜销售了 袋, 由题意,得 , ∴ ,即: . ∴销售甲、乙两种袋装蔬菜的数量之比 , 故答为: . 【点睛】本题考查了一次方程的应用,利润、成本价与利润率之间的关系的应用,理解题 意得出等量关系是解题的关键. 【变式训练1】十一前夕,某商场从厂家购进了甲、乙两种商品,甲种商品每件的进价比 乙种商品每件的进价多20 元,购进甲种商品4 件与购进乙种商品5 件的进价相同. (1)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元? (2)该商场从厂家购进了甲、乙两种商品共50 件,所用资金恰好为4600 元,出售时,甲 种商品在进价的基础上加价40%进行标价;乙商品按标价出售,则每件可获利30 元,若按 标价出售甲、乙两种商品,则全部售出后共可获利多少元? (3)在(2)的条件下,十一期间,甲商品按标价的九折出售,乙商品按标价出售一部分 商品后进行促销,按标价的九折再让利4 元出售,甲、乙两种商品全部售出,总获利比全 部按标价售出获利少了 ,则乙商品按标价售出多少件? 【答】(1)甲种商品每件的进价是100 元,乙种商品每件的进价是80 元;(2)全部售出 后共可获利1800 元;(3)乙商品按标价售出8 件 【分析】(1)可设乙种商品每件的进价是x 元,则甲种商品每件的进价是(x+20)元,根 据购进甲种商品4 件与购进乙种商品5 件的进价相同的等量关系列出方程即可求解; (2)可设该商场从厂家购进了甲种商品y 件,则乙种商品(50-y)件,根据所用资金恰好 为4600 元的等量关系列出方程可求该商场从厂家购进了甲种商品的件数,乙种商品的件数, 进一步可求按标价出售甲、乙两种商品,全部售出后一共的获利; (3)可设乙商品按标价售出z 件,则乙商品按促销价售出(20-z)件,根据总获利比全部 按标价售出获利少了 的等量关系列出方程即可求解. 【详解】解:(1)设乙种商品每件的进价是x 元,则甲种商品每件的进价是(x+20)元, 依题意有4(x+20)=5x,解得x=80,则x+20=80+20=100. 故甲种商品每件的进价是100 元,乙种商品每件的进价是80 元; (2)设该商场从厂家购进了甲种商品y 件,则乙种商品(50-y)件,依题意有 100y+80(50-y)=4600,解得y=30,则50-y=50-30=20, 则100×40%×30+30×20=1800(元). 故全部售出后共可获利1800 元; (3)设乙商品按标价售出z 件,则乙商品按促销价售出(20-z)件,依题意有 (100+100×40%)×09×30+(80+30)z+[(80+30)×09-4](20-z)=4600+1800× 解得z=8.故乙商品按标价售出8 件. 【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,正确得出等量关系是解题关键. 【变式训练2】春节,即农历新年,是一年之岁首、传统意义上的年节.俗称新春、新年、 新岁、岁旦、年禧、大年等,口头上又称度岁、庆岁、过年、过大年.春节历史悠久,由 上古时代岁首祈年祭祀演变而来.为了喜迎新春,某水果店现推出水果篮和坚果礼盒,每 个水果篮的成本为 元.每盒坚果礼盒的成本为 元,每个水果篮的售价比每盒坚果 的售价多 元,售卖个水果篮获得的利润和售卖 盒坚果礼盒获得的利润一样多. (1)求每个水果篮和每盒坚果礼盒的售价; (2)该水果店第一批购进了 个水果篮和 盒坚果礼盒,为回馈客户该水果店计划将每 个水果篮打折出售,坚果礼盒原价出售,售完这批水果篮和坚果礼盒水果店共盈利 元,按此计划每个水果篮应打几折出售? (3)在年末时,该水果店购进水果篮 个和坚果礼盒 盒,进行“新春特惠”促销活动, 水果店规定,每人每次最多购买水果篮1 个或坚果礼盒1 盒.水果篮每个售价打九折后再 参与店内“每满 元减 元”的活动,坚果礼盒每盒直接参与店内“每满 元减 元” 的活动;售卖结束时,坚果礼盒全部售卖完,售卖过程中由于部分水果变质导致水果篮有 个没办法售出.若该水果店获得的利润率为 ,求 的值. 【答】(1)每个水果篮售价 元,坚果礼盒售价 元 (2)计划每个水果篮应打折出售 (3) 的值为 【分析】(1)设买水果篮售价 元,坚果礼盒售价 元,根据等量关系:售卖1 个 水果篮获得的利润和售卖2 盒坚果礼盒获得的利润一样多,即可列出方程,解方程即可; (2)设计划每个水果篮应打 折出售,列出方程,即可得出答; (3)根据方,得出实际水果篮售价 元,坚果礼盒售价 元,再根据该 水果店获得的利润率为40%,列出方程即可得出答. 【详解】(1)解:设买水果篮售价 元,坚果礼盒售价 元,依题意得: ,解得: .∴ . 答:每个水果篮售价 元,坚果礼盒售价 元. (2)设计划每个水果篮应打 折出售,依题意得: ,解得: , 答:计划每个水果篮应打折出售. (3)∵ , ∴实际水果篮售价 元,坚果礼盒售价 元, ∴ ∴ . 答: 的值为 . 【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,理解题意、找到等量关系并正确列出方程是关 键. 类型三、购物问题 例.某超市在“双十一”活动期间,推出如下购物优惠方: ①一次性购物在100 元(不含100 元)以内,不享受优惠; ②一次性购物在100 元(含100 元)以上,350 元(不含350 元)以内,一律享受九折优 惠; ③一次性购物在350 元(含350 元)以上,一律享受八折优惠. 小敏在该超市两次购物分别付了85 元和288 元,若小敏把这两次购物改为一次性购物,则 小敏需付款 元. 【答】324 或356/356 或324 【分析】要求小敏一次性购买以上两次相同的商品,应付款多少元,就要先求出两次一共 实际买了多少元,第一次购物显然没有超过100 元,即是85 元.第二次就有两种情况,一 种是超过100 元但不超过350 元一律9 折;一种是购物不低于350 元一律8 折,依这两种 计算出小敏购买的实际款数,再按第三种方计算即是他应付款数. 【详解】解:第一次购物显然没有超过100 元, 即在第一次消费85 元的情况下,小敏的实质购物价值只能是85 元. 第二次购物消费288 元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同): 第一种情况:小敏消费超过100 元但不足350 元,这时候小敏是按照9 折付款的. 设第二次实质购物价值为 元,那么依题意有 , 解得: . 第二种情况:小敏消费不低于350 元,这时候小敏是按照8 折付款的. 设第二次实质购物价值为 元,那么依题意有 ,解得: . 即在第二次消费288 元的情况下,小敏的实际购物价值可能是320 元或360 元. 综上所述,小敏两次购物的实质价值为 或 ,均超过了350 元. 因此均可以按照8 折付款: (元)或 (元). ∴小敏需付款324 元或者356 元. 故答为:324 或356. 【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,解题关键是第二次购物的288 元可能有两 种情况,需要讨论清楚.本题要注意不同情况的不同算法,要考虑到各种情况,不要丢掉 任何一种. 【变式训练1】平价商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价40 元,利润率为 ; 乙种商品每件进价50 元,售价80 元. (1)甲种商品每件售价为 元,每件乙种商品利润率为 ; (2)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50 件,恰好总进价为2100 元,求购进甲乙两种商 品各多少件? (3)在“元旦”期间,该商场只对甲乙两种商品进行如表的优惠促销活动: 打折前一次性购物总金额 优惠措施 不超过380 元 不优惠 超过380 元,但不超过500 元 售价打九折 超过500 元 售价打八折 按上
下载文档到本地,方便使用
共 19 页, 还有 4 页可预览, 继续阅读
文档评分
请文明评论,理性发言.