第11讲 一次函数的应用(讲义)(解析版)
4.72 MB
51 页
0 下载
0 评论
0 收藏
| 语言 | 格式 | 评分 |
|---|---|---|
中文(简体) | .docx | 3 |
| 概览 | ||
第11 讲 一次函数的应用 目 录 一、考情分析 二、知识建构 题型01 分配问题 题型02 最大利润问题 题型03 行程问题 题型04 几何问题 题型05 工程问题 题型06 分段计费问题 题型07 体积问题 题型08 调运问题 题型09 计时问题 题型10 现实生活相关问题 考点要求 新课标要求 命题预测 一次函数 的应用 能用一次函数解决实际问题 一次函数的应用在中考中多考察一次函数图象的理 解和信息提取,通常以行程类问题为主。出题时也多和 方程、不等式结合,一次函数的实际应用的题目在中考 中难度不大,关键在于函数关系式的建立,主要考查的 是理解和分析能力,从文字、图像和图表中获取信息, 建立函数关系式是解题的关键 一次函数的实际应用: 1)一次函数应用问题的求解思路: ①建立一次函数模型→求出一次函数解析式→结合函数解析式、函数性质作出解答; ②利用函数并与方程(组)、不等式(组)联系在一起解决实际生活中的利率、利润、租金、生产方的设计问 题以及经济决策、市场经济等方面的应用。 2)建立函数模型解决实际问题的一般步骤: ①审题,设定实际问题中的变量,明确变量x 和y; ②根据等量关系,建立变量与变量之间的函数关系式,如:一次函数的函数关系式; ③确定自变量x 的取值范围,保证自变量具有实际意义; ④利用函数的性质解决问题; ⑤写出答。 3)利用一次函数的图象解决实际问题的一般步骤: ①观察图象,获取有效信息; ②对获取的信息进行加工、处理,理清各数量之间的关系; ③选择适当的数学工具(如函数、方程、不等式等),通过建模解决问题。 【提示】时刻注意根据实际情况确定变量的取值范围。 4)求最值的本质为求最优方,解法有两种: ①可将所有求得的方的值计算出来,再进行比较; ②直接利用所求值与其变量之间满足的一次函数关系式求解,由一次函数的增减性可直接确定最优方及最 值;若为分段函数,则应分类讨论,先计算出每个分段函数的取值,再进行比较. 【提示】一次函数本身并没有最值,但在实际问题中,自变量的取值往往有一定的限制,其图象为射线或 线段涉及最值问题的一般思路:确定函数表达式→确定函数增减性→根据自变量的取值范围确定最值. 题型01 分配问题 【例1】(2023·陕西咸阳·校考一模)某文具商店文具促销给出了两种优惠方:①买一支钢笔赠送一本笔记 本,多于钢笔数的笔记本按原价收费;②钢笔和笔记本均按定价的八折收费.已知每支钢笔定价为15 元, 每本笔记本定价为4 元.某顾客准备购买x 支钢笔和笔记本(x+10)本,设选择第一种方购买所需费用为y1 元,选择第二种方购买所需费用为y2元. (1)请分别写出y1,y2与x 之间的关系式: , ; (2)若该顾客准备购买10 支钢笔,且只能选择其中一种优惠方,请你通过计算说明选择哪种方更为优惠. 【答】(1)y1=15 x+40, y2=15.2 x+32, (2)选择方②更为优惠,见解析 【分析】(1)根据两种优惠方,列出函数关系式即可; (2)将x=10代入两个函数解析式,求出函数值,进行比较即可. 【详解】(1)解:由题意,得:y1=15 x+4× (x+10−x )=15 x+40, y2=[15 x+4 (x+10)]×80%=15.2 x+32; (2)当x=10时,y1=15×10+40=190;y2=15.2×10+32=184 ∵190>184, ∴选择方②更为优惠. 【点睛】本题考查一次函数的实际应用,读懂题意,正确的列出一次函数的解析式,是解题的关键. 【变式1-1】(2023·陕西西安·校考一模)李老师计划组织学生暑假去北京研学旅行,经了解,现有甲、乙 两家旅行社比较合适,报价均为每人2000元,且提供的服务完全相同,针对组团旅游的游客,甲旅行社表 示,每人都按八折收费;乙旅行社表示,若人数不超过20人,每人都按八五折收费,超过20人时,其中 20人每人仍按报价的八五折收费,则超出部分每人按七折收费,假设组团参加甲、乙两家旅行社研学旅行 的人数均为x人. (1)请分别写出甲、乙两家旅行社收取组团研学旅行的总费用y(元)与x(人)之间的函数关系式; (2)若李老师组团参加研学旅行的人数共有25人,请你计算,在甲、乙两家旅行社中,帮助李老师选择收取 总费用较少的一家. 【答】(1)甲旅行社:y=2000 x×0.8=1600 x;乙旅行社:¿ (2)甲旅行社 【分析】(1)根据题意可以得到甲、乙两家旅行社收取组团旅游的总费用y(元)与x(人)之间的函数 关系式; (2)将x=25分别代入(1)中的函数解析式,然后比较大小,即可解答本题. 【详解】(1)解:由题意可得, 甲旅行社:y=2000 x⋅0.8=1600 x; 当0≤x ≤20时,y=2000 x⋅0.85=1700 x, 当x>20时,y=2000⋅20⋅0.85+(x−20)⋅2000⋅0.7=1400 x+6000, 故乙旅行社:¿ (2)解:依题意,把x=25代入y=1600 x, 则甲旅行社:y=1600×25=40000; 因为25>20 所以把x=25代入y=1400 x+6000中, 则乙旅行社:y=1400×25+6000=41000; 因为41000>40000, 所以选择甲旅行社. 【点睛】本题考查一次函数的应用,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用一次函 数的性质解答. 【变式1-2】(2022·陕西西安·统考三模)某校为改善办学条件,计划购进、B 两种规格的书架,经市场调 查发现有线下和线上两种购买方式,具体情况如表: 规 格 线下 线上 单价(元/个) 运费(元/个) 单价(元/个) 运费(元/个) 240 0 210 20 B 300 0 250 30 (1)如果在线上购买、B 两种书架20 个,共花费y 元,设其中种书架购买x 个,求y 关于x 的函数关系式; (2)在(1)的条件下,若购买B 种书架的数量不少于种书架的2 倍,请求出花费最少的购买方,并计算按 照这种购买方线上比线下节约多少钱. 【答】(1)y=−50 x+5600 (2)购买种书架6 个,购买B 种书架14 个;线上比线下节约340 元 【分析】(1)设其中种书架购买x 个,则B 种书架购买(20−x) 个,根据表中的单价及运费列出函数关系 式即可; (2)根据购买B 种书架的数量不少于种书架的2 倍,求出x 的取值范围,再根据第(1)小题的函数关系 式,求出y 的最小值即线上的花费,再求出线下需要的花费,即可求解. 【详解】(1)由题意得 y=210 x+250(20−x)+20 x+30(20−x) 整理得y=−50 x+5600 (2)由题意得20−x ≥2 x 解得x≤20 3 ∵−50<0 ∴ y 随x 的增大而减小 ∴ 当x=6 时,y 最小为−300+5600=5300 线下购买时的花费为240×6+300×14=5640 此时,购买B 种书架20-6=14 个 线上比线下节约5640-5300=340 元 所以,购买种书架6 个,购买B 种书架14 个;线上比线下节约340 元. 【点睛】本题主要考查一次函数的应用和一元一次不等式的应用,准确理解题意,找到数量关系是解题的 关键. 【变式1-3】(2021·贵州六盘水·统考二模)某班举行 学党史 知识竞赛活动,班主任安排小颖购买, “ ” B 两种物品,如图是小颖购买物品前与同学的对话情景: (1)请计算出,B 两种物品的单价; (2)本次竞赛活动共需购买20 个物品,且物品的数量不少于B 物品数量的一半,请设计出最省钱的购买方, 并说明理由. 【答】(1)种物品的单价是30 元,B 种物品的单价是15 元 (2)种物品购买7 个,B 种物品购买13 个最省钱,理由见解析 【分析】(1)设种物品的单价是x 元,B 种物品的单价是y 元,可得¿,即可解得答; (2)设种物品购买m 个,共需元,根据物品的数量不少于B 物品数量的一半,可得m≥62 3,=30m+15 (20﹣ m)=15m+300,根据一次函数性质即可得答. 【详解】(1)解:设种物品的单价是x 元,B 种物品的单价是y 元, 根据题意得:¿, 解得¿, 答:种物品的单价是30 元,B 种物品的单价是15 元; (2)解:设种物品购买m 个,B 种物品购买(20﹣ m)个,共需元, ∵物品的数量不少于B 物品数量的一半, ∴m≥20−m 2 , 解得m≥62 3, 而=30m+15(20﹣ m)=15m+300, 15 ∵ >0, ∴随m 的增大而增大, ∵m≥62 3,m 是整数, ∴m=7 时,最小,最小为15×7+300=405, ∴种物品购买7 个,B 种物品购买13 个最省钱. 【点睛】本题考查一次函数的应用,解题的关键是读懂题意,找到等量关系列方程组和函数关系式. 题型02 最大利润问题 【例2】(2023·云南德宏·统考一模)某房地产开发公司计划建、B 两种户型的经济适用住房共80 套,该 公司所筹资金不少于2090 万元,但不超过2122 万元,且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和 售价如下表: B 成本(万元/套) 25 28 售价(万元/套) 30 34 (1)该公司对这两种户型住房共有几种建房方? (2)若该公司所建的两种户型住房可全部售出,则采取哪一种建房方获得利润最大?最大利润是多少? 【答】(1)有11 种建房方. (2)型住房建40 套,B 型住房建40 套获得利润最大;最大利润为440 万元. 【分析】(1)根据题意和表格中的数据结合公司所筹资金不少于2090 万元,但不超过2122 万元,再建立 不等式组可以解答本题; (2)根据题意可以得到利润与住房户型的函数关系式,再利用一次函数的性质从而可以解答本题; 【详解】(1)解:设种户型的住房建x 套,则B 种户型的住房建(80−x )套, ¿, 解得,39 1 3 ≤x ≤50, ∵x 取非负整数, ∴x 为40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50, ∴有11 种建房方. (2)设该公司建房获得利润万元, 由题意知:W =(30−25) x+(34−28) (80−x )=−x+480, ∵k=−1,随x 的增大而减小, ∴当x=40时, 即型住房建40 套,B 型住房建40 套获得利润最大;最大利润为440 万元. 【点睛】本题考查一次函数的应用,一元一次不等式组的应用,解答本题的关键是明确题意,找出所求问 题需要的条件,利用一次函数的性质解答. 【变式2-1】(2022·陕西西安·校考模拟预测)西安白鹿原樱桃以果大、汁多味甜、品质优良等特点远近闻 名.袁浪浪家种植了,B 两个品种的樱桃共4 亩,两种樱桃的成本(包括种植成本和设备成本)售价如表: 品种 种植成本(万元/亩) 设备成本(万元/亩) 售价(万元/亩) 1 02 35 B 15 03 42 设种植品种樱桃x 亩,若4 亩地全部种植两种樱桃共获得利润y 万元(利润=售价-种植成本-设备成本). (1)求y 与x 之间的函数表达式; (2)若品种樱桃的种植亩数不少于B 品种樱桃种植亩数的15 倍,则品种樱桃种植多少亩时利润最大?并求 最大利润. 【答】(1)y=−0.1 x+9.6 (2)种植品种樱桃种植24 亩时利润最大,最大利润是936 万元 【分析】(1)由题意得,y=(3.5−1−0.2) x+(4.2−1.5−0.3)× (4−x ),整理求解即可; (2)根据品种樱桃的种植亩数不少于B 品种樱桃种植亩数的15 倍,可以求得x 的取值范围,再根据一次 函数的性质,即可得到种植品种樱桃种植多少亩时利润最大,并求出此时的最大利润. 【详解】(1)解:由题意可得,y=(3.5−1−0.2) x+(4.2−1.5−0.3)× (4−x )=−0.1 x+9.6, ∴y 与x 的函数关系式为y=−0.1 x+9.6; (2)解: 品种樱桃的种植亩数不少于 ∵ B 品种樱桃种植亩数的15 倍, ∴x ≥1.5 (4−x ),解得x ≥2.4, ∵y=−0.1 x+9.6, ∵k=−0.1<0, ∴y 随x 的增大而减小, ∴当x=2.4时,y 取得最大值,此时y=9.36, 答:种植品种樱桃种植24 亩时利润最大,最大利润是936 万元. 【点睛】本题考查一次函数的应用、一元一次不等式的应用,解题的关键在于明确题意,利用一次函数的 性质和不等式的性质解答. 【变式2-2】(2023·河南洛阳·统考二模)西峡猕猴桃是河南省西峡县特产.某店新进甲、乙两种猕猴桃, 已知购进10件甲种猕猴桃和15件乙种猕猴桃需950元,购进15件甲种猕猴桃和20件乙种猕猴桃需1350元. (1)求甲、乙两种猕猴桃的进货单价; (2)若该店购进甲、乙两种猕猴桃共100件,甲种猕猴桃按进价提价20%后的价格销售,乙种猕猴桃按进价 的2倍标价后再打七折销售,若甲、乙两种猕猴桃全部售完后的销售总额不低于5100元(不考虑损耗), 请你帮店设计利润最大的进货方,并说明理由. 【答】(1)甲种猕猴桃的进货单价是50元,乙种猕猴桃的进货单价是30元 (2)当购进甲、乙两种猕猴桃各50件时,销售完后获得的利润最大,最大利润是1100元 【分析】(1)设甲种猕猴桃的进货单价是m元,乙种猕猴桃的进货单价是n元,根据题意列二元一次方程 组求解即可; (2)由(1)可知甲、乙的进货单价,根据题意可算出甲、乙的销售价格,设购进甲种猕猴桃x件,则购 进乙种猕猴桃(100−x)件,总利润为w元,销售总额为y元,分别列式表示总利润、销售总额,根据题意 解不等式,根据一次函数图像的性质即可求解. 【详解】(1)解:设甲种猕猴桃的进货单价是m元,乙种猕猴桃的进货单价是n元,根据题意可得: ¿,解得¿, ∴甲种猕猴桃的进货单价是50元,乙种猕猴桃的进货单价是30元. (2)解:由(1)可知,甲种猕猴桃的进货单价是50元,乙种猕猴桃的进货单价是30元, ∵甲种猕猴桃按进价提价20%后的价格销售,乙种猕猴桃按进价的2倍标价后再打七折销售, ∴甲种猕猴桃的售价为50+50×20%=60(元/件),乙种猕猴桃的售价为30×2×70%=42(元/件), 设购进甲种猕猴桃x件,则购进乙种猕猴桃(100−x)件,总利润为w元,销售总额为y元, ∴两种猕猴桃100件全部售完后的总利润为w=(60−50)x+(42−30)(100−x)=−2 x+1200, 两种猕猴桃100件全部售完后的销售总额为y=60 x+42(100−x)=18 x+4200, ∵18 x+4200≥5100, ∴x ≥50, ∵w=−2 x+1200,而−2<0, ∴w随x的增大而减小, ∴当x=50时,w最大是−2×50+1200=1100(元), ∴当购进甲、乙两种猕猴桃各50件时,销售完后获得的利润最大,最大利润是1100元. 【点睛】本题主要考查解二元一次方程组、解一元一次不等式,一次函数图像的性质与销售的问题,理解 题目中的数量关系,掌握解二元一次方程组得方法,解不等式,一次函数图像的增减性等知识是解题的关 键. 【变式2-3】(2023·山西忻州·校联考模拟预测)2022年第19届亚运会( (T he19t h AsianGamesHangz hou2022)),简称 杭州 “ 2022年亚运会 ,将于 ” 2023年9月23日至10月 8日在中国浙江杭州举行.杭州亚运会吉祥物是一组承载深厚底蕴和充满时代活力的机器人,组合名为 江南忆 ,出自唐朝诗人白居易的名句 江南忆,最忆是杭州 .它融合了杭州的历史人文、自然生态 “ ” “ ” 和创新基因,三个吉祥物分别取名 琮琮 宸宸 莲莲 .某专卖店购进 “ ”“ ”“ ” A、B两种杭州亚运会吉祥 物礼盒共50个,共花去7500元,这两种吉祥物礼盒的进价、售价如表: 进价(元/个) 售价(元/个) A种礼 盒 168 198 B种礼 盒 138 158 (1)求A、B两种吉祥物礼盒分别购进了多少个; (2)由于销售情况很好,第一次购进的50个礼盒很快就销售完了,专卖店老板又计划用不超过12000元购进 A、B两种礼盒共80个,则应该如何进货,才能使得第二批礼盒全部售完后获得最大利润?最大利润为多 少? 【答】(1)购进A种吉祥物礼盒20个,购进B种吉祥物礼盒30个; (2)购进A种礼盒32个,B种礼盒48个售完后获得最大利润,最大利润1920元 【分析】(1)设购进A种吉祥物礼盒x个,则购进B种吉祥物礼盒(50−x )个,根据购进,B 两种杭州亚运 会吉祥物礼盒共花去7500元列方程,解方程即可; (2)设购进A种礼盒a个,B种礼盒(80−a)个,获得利润为y元,根据两种礼盒进价不超过12000元求出 的取值范围,再根据总利润¿两种礼盒利润之和列出函数解析式,由函数的性质即可求最值. 【详解】(1)解:设购进A种吉祥物礼盒x个,则购进B种吉祥物礼盒(50−x )个, 根据题意:168 x+138 (50−x )=7500, 解得:x=20, ∴50−x=30, 答:购进A种吉祥物礼盒20个,购进B种吉祥物礼盒30个; (2)解:设购进A种礼盒a个,B种礼盒(80−a)个,获得利润为y元, ∵购买A、B两种礼盒的费用不超过12000元, ∴168a+138 (80−a)≤12000, 解得:a≤32, 根据题意得:y=(198−168)a+(158−138) (80−a)=10a+1600, ∵10>0, ∴y随a的增大而增大, ∴当a=32时,y有最大值,最大值为10×32+1600=1920, 80−a=80−32=48, 答:购进A种礼盒32个,B种礼盒48个售完后获得最大利润,最大利润1920元. 【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,不等式的应用,一次函数的应用,根据题意正确列方程和解析 式是解题关键. 题型03 行程问题 【例3】(2023·湖南娄底·统考一模)周末,小明和小亮相约到公游玩.已知小明、小亮家到公的距离相同, 小明先骑车6 min到达超市,购买了一些水果和饮用水,然后再骑车10min到达公.小明出发10min后, 小亮骑车从家出发直接去公.下面给出的图象反映的是小明、小亮骑行的情况.请根据相关信息,解答下 列问题: (1)填表: 小明离开家的时间/ min 4 6 20 1500 (2)填空: ①小明在超市购物的时间是 min; ②超市到公的距离是 m; ③小亮骑行的速度是 m/min; ④小亮到达公时,小明距离公还有 m; (3)解答:当0≤x ≤31时,请直接写出y1关于x的函数解析式. 【答】(1)见解析 (2)① 15;②2100;③240;④1260 (3)y❑ 1=¿ 【分析】此题考查了从函数图象获取信息、列函数解析式、有理数混合运算的应用等知识,看懂图象,读 懂题意,准确计算是解题的关键; (1)由图可知,小明的速度
| ||
下载文档到本地,方便使用
共 51 页, 还有
10 页可预览,
继续阅读
文档评分

