积分充值
 首页
办公文档
PPT模板
小初高教育
小学初中高中教师资料
高等教育
考研考证大学生毕业
医药卫生
技能赚钱
社会法律
AI计算机
建筑土木
金融管理
生活休闲
文档分类
知识教程
知识工坊
 上传文档  发布文章  登录账户
极点文库
  • 综合
  • 文档
  • 文章

无数据

分类

全部小初高教育(2352)高中(1460)小学(549)初中(329)高等教育(86)考研考证(81)技能赚钱(72)办公文档(22)PPT模板(22)教师资料(14)

语言

全部中文(简体)(1970)

格式

全部DOC文档 DOC(2338)PDF文档 PDF(177)PPT文档 PPT(29)
 
本次搜索耗时 0.020 秒,为您找到相关结果约 1000 个.
  • 全部
  • 小初高教育
  • 高中
  • 小学
  • 初中
  • 高等教育
  • 考研考证
  • 技能赚钱
  • 办公文档
  • PPT模板
  • 教师资料
  • 全部
  • 中文(简体)
  • 全部
  • DOC文档 DOC
  • PDF文档 PDF
  • PPT文档 PPT
  • 默认排序
  • 最新排序
  • 页数排序
  • 大小排序
  • 全部时间
  • 最近一天
  • 最近一周
  • 最近一个月
  • 最近三个月
  • 最近半年
  • 最近一年
  • word文档 2025 二年级数学下册购物中的价格比较试卷及答案

    2025 二年级数学下册购物中的价格比较试卷及答案 一、单项选择题(每题2 分,共10 题) 1. 一支铅笔8 角,一块橡皮5 角,买这两样东西一共需要()。 A. 1 元3 角B. 13 角C. 8 元5 角 2. 小明有10 元钱,买了一个6 元的笔记本,还剩()。 A. 4 元B. 16 元C. 6 元 3. 一盒牛奶3 元5 角,一袋面包4 牛奶B. 面包C. 一样贵 4. 小华买了两支钢笔,每支7 元,付了20 元,应找回()。 A. 6 元B. 14 元C. 13 元 5. 下列价格按从低到高排列正确的是()。 A. 2 元9 角< 3 元< 3 元1 角 B. 3 元1 角< 3 元< 2 元9 角 C. 3 元< 2 元9 元,漫画书价格是()。 A. 11 元B. 7 元C. 8 元 8. 妈妈买苹果花了12 元,买橘子花了8 元,一共花了()。 A. 4 元B. 20 元C. 18 元 9. 50 角等于()。 A. 5 元B. 50 元C. 5 角 10. 买一个书包45 元,比买一个文具盒多花35 元,文具盒价格是 ()。
    20 极点 | 4 页 | 24.78 KB | 3 月前
    3
  • word文档 77_炸鸡受益一生的小故事,据说看懂的人都将是人生赢家思维眼界格局自媒体-口播独白长文案

    一块炸鸡告诉你什么是期货?原材料,价格涨了,你是个饭店老板,你会怎么办?一你的 菜价也跟着涨,顾客肯定要急眼。2、你不涨价死扛你会亏本。三、你不涨价,但是你偷 工减料,迟早被顾客发现,有没有更好的办法?有个卖炸鸡的老板小王,他想让自己的炸 鸡价格常年稳定,于是他跟鸡肉饭紫檀说,你的基因能不能常年用固定价格卖给我,鸡贩 子一听当场炸毛了,万一涨价了,我固定价格卖给你,我不是亏了。人都是自私的,肌肉 贩子也不会提鸡肉价格跌的时候自己还多赚的事情。 贩子也不会提鸡肉价格跌的时候自己还多赚的事情。 既然谈不拢,于是小王去自己研究,发现影响鸡肉价格的因素有三个,也就是鸡苗、人工 和饲料。前两个价格基本不会有什么变化?饲料价格也就是喂鸡的玉米的价格的涨跌,就 影响鸡肉的价格,有人会去想种玉米怎么样,但是什么事情都自己干,最后肯定什么事都 干不好。小王于是去找种玉米的农民大哥谈,他说咱们签一个采购合同,完全在玉米的价 格预定你明年的玉米,农民大哥一听心里很高兴就答应了,因为这样农民就不用发愁,玉 这样农民就不用发愁,玉 米卖不出去了,其实卖炸鸡的最聪明,因为玉米在这一年之内也可以卖给别人,如果玉米 涨价了,炸鸡价格稳定,卖玉米挣得钱可以贴补利润。 如果玉米跌价了,闸机价格稳定,那么卖炸鸡利润更高,在整个环节当中,顾客享受了价 格稳定的炸鸡,农民大哥旱涝保收,卖炸鸡的收益稳定可预期。解决了这个问题之后,卖 炸鸡的发展壮大,把麦乐鸡卖到了全世界创业做生意难免会遇到风险,因此创业者需要有 避
    20 极点 | 1 页 | 8.07 KB | 4 月前
    3
  • word文档 2023年高考数学试卷(北京)(空白卷)

    分;如果选择多个符合要求的条件分别解答,按第一个解 答计分. 18. 为研究某种农产品价格变化的规律,收集得到了该农产品连续40 天的价格变化数据,如下表所示.在 描述价格变化时,用“+”表示“上涨”,即当天价格比前一天价格高;用“-”表示“下跌”,即当天价格比前一 天价格低;用“0”表示“不变”,即当天价格与前一天价格相同. 时段 价格变化 第1 天到第20 天 - + + 0 - - - + + 0 + - - + 0 - + 用频率估计概率. (1)试估计该农产品价格“上涨”的概率; (2)假设该农产品每天的价格变化是相互独立的.在未来的日子里任取4 天,试估计该农产品价格在这4 天中2 天“上涨”、1 天“下跌”、1 天“不变”的概率; (3)假设该农产品每天的价格变化只受前一天价格变化的影响.判断第41 天该农产品价格“上涨”“下跌” 和“不变”的概率估计值哪个最大.(结论不要求证明)
    10 极点 | 9 页 | 261.95 KB | 7 月前
    3
  • word文档 陕西省西安市第一中学2021-2022学年高一上学期期中考试道法试题

    ④说明蔬菜的价格受供求关系的影响 A.①③ B.②③ C.①④ D.②④ 3.近年来,人们的休闲方式不断”升级”,昔日的某些“贵族活动”如出国旅游、到健身 房健身等,如今已开始进入“寻常百姓家”。人们的休闲方式不断“升级”的根本原因是 ( ) A.社会经济不断发展 B.居民收入水平提高 C.社会商品、服务价格水平下降 6.数字阅读已成为当下的消费热点,具有巨大的市场潜力。但有关调查显示,仅有三成读 者对数字阅读表示满意。超过三成的读者认为数字阅读“资源有限,类别少,更新慢” “体验不好,缺乏精心排版设计”“价格不亲民,收费不合理”等。材料表明( ) ①少数字阅读产品的价值会影响其使用价值的实现 ②经营者要提供物美价廉的数字阅读产品 ③数字阅读产品的使用价值决定其价值 ④数字阅读产品同样具有商品的基本属性 B.数字货币扩大了货币基本职能 C.数字货币不可以用于市场流通 D.数字货币可降低货币流通成本 8.如果一年里全社会用现金支付销售的商品总量为5000 亿件,平均每件商品价格水平为 8 元,在这一年里货币平均周转5 次。那么,这一年里货币发行量应为 亿元。如果这一 年实际发行了16000 亿元纸币,这时的1 元钱相当于 元,这会引起 。 A.8 000
    20 极点 | 8 页 | 83.00 KB | 4 月前
    3
  • word文档 浙江省温州市2021-2022学年高一上学期期末教学质量统一检测 数学(A卷)(0001)

    场,当该商品的价格上升时,商家的供应量会 增加,而消费者的需求量会减小.反之,如果价格降低,则供应量减小,需求量增加.习惯上以纵轴t 表 示商品的价格(单位:元/件),横轴s 表示商品的量(单位:件),则供应量、需求量与价格的关系可以 在同一坐标系中用两条曲线表示,分别称为供应曲线、需求曲线.为刺激经济,政府给消费者发放消费券, 或者给商家提供一定的金额进行补贴.在商品价格不变的情况下,给消费者发放补贴会增加需求量,给商 【详解】对于A:当商品的价格上升时,商家的供应量会增加,反之,如果价格下降,则供应量会减小, 表明商品的价格与供应之间呈正比,因此P 为供应曲线.当政府给商家提供一定金额的补贴时,在商品价格 不变的情况下,会增加商品的供应量,因此,当政府给商家补贴a 元时,供应曲线P 应该向下平移a 个单 位,而不是向上平移,向上平移意味着供应的减少,故A 项错误; 对于B:当商品的价格上升时,消费者的需求量 会减小,反之,如果价格降低,则需求量会增加,因此商 品的价格与需求之间呈反比,而曲线P 表示商品的价格与商品的量呈正比,因此曲线P 应为供应曲线,而 不是需求曲线,故B 项错误; 对于C:当商品的价格上升时,商家的供应量会增加,反之,如果价格下降,则供应量会减小,因此商品 的价格与供应之间呈正比,而曲线Q 表示商品的价格与商品的量呈反比,因此曲线Q 应为需求曲线,而不 是供应曲线,故C 项错误;
    20 极点 | 40 页 | 2.30 MB | 5 月前
    3
  • word文档 2016年高考政治试卷(新课标Ⅰ)(解析卷)

    C.为促销增利,某企业降低其喷墨打印机价格,提高墨盒价格 D.玉米价格上涨,某饲料厂在生产中减少玉米用量,增加小麦用量 【考点】2C:价格变动对需求量的影响. 【分析】本题考查:价格变动对需求量的影响。 价格变动会引起需求量的变动,但不同商品对价格变动的反应程度是不同的。 一般来说,价格上升,需求下降,价格下降,需求上升。消费者对既定商品 的需求,不仅受该商品价格变动的影响,而且受相关商品价格变动的影响。 。 (1)在可以相互替代的两种商品中,一种商品价格上升,消费者将会减少对 该商品的需求量,转而消费另一种商品,导致对另一种商品的需求量增加, 反之则反。 (2)在有互补关系的商品中,一种商品的价格上升,不仅使该商品的需求量 减少,也会使另一种商品的需求量减少,反之则反。 (3)生活必需品需求弹性较小,高档耐用品需求弹性较大。 【解答】A错误,人力与智能自动化操作是互为替代品。 B错误,汽油与天然气是互为替代品。 B错误,汽油与天然气是互为替代品。 C正确,在有互补关系的商品中,一种商品的价格下降,不仅使该商品的需求 量增加,也会使另一种商品的需求量增加。从而使另一种商品的价格上涨。 喷墨打印机与墨盒是互补品。因此,某企业降低其喷墨打印机价格,提高墨 盒价格。可以获取利润。D错误,玉米与小麦是互为替代品。 故选:C。 【点评】本题考查学生对知识的理解及运用的能力,解答本题关键在于学生对 互为替代品、互补品的理解。
    10 极点 | 15 页 | 79.64 KB | 7 月前
    3
  • word文档 宁夏回族自治区银川一中2022-2023学年高二上学期期中考试数学试题

    策略,甲的策略是不 考虑物品价格的升降,每次购买这种物品的数量一定;乙的策略是不考虑物品价格的升降, 每次购买这种物品所花的钱数一定.设甲每次购买这种物品的数量为m,乙每次购买这种物 品所花的钱数为n. (1)若两次购买这种物品的价格分别为6 元,4 元,求甲两次购买这种物品平均价格和乙 两次购买这种物品平均价格分别为多少; (2)设两次购买这种物品的价格分别为 元, 元( , ,且 ),甲 ),甲 两次购物的平均价格记为 ,乙两次购物的平均价格记为 .通过比较 , 的大小,说 明问甲、乙谁的购物策略比较经济合算. 21.(本小题满分12 分) 某学校在寒假期间安排了“垃圾分类知识普及实践活动”.为了解学生的学习成果,该 校从全校学生中随机抽取了50 名学生作为样本进行测试,记录他们的成绩,测试卷满分 100 分,将数据分成6 组: , , , , , ,并 整理得到频率分布直方图: 20.(1)设甲每次购买这种物品的数量为 ,乙每次购买这种物品所花的钱数为 , 所以甲两次购买这种物品平均价格为: , 乙两次购买这种物品平均价格为: ; (2)甲两次购物时购物量均为 ,则两次购物总花费为 , 购物总量为 ,平均价格为 . 设乙两次购物时用去的钱数均为 ,则两次购物总花费 ,购物总量为 , 平均价格为 , , , , 故:第二种购物方式比较划算. 21.(1)由 ,解得
    20 极点 | 8 页 | 413.88 KB | 4 月前
    3
  • word文档 内蒙古通辽市2021-2022学年高一上学期10月月考 思想道法

    第I 卷(选择题 共48 分) 一、选择题:本题共24 小题,每小题2 分,共48 分。在每小题给出的四个选项中,只有 一项是符合题目要求的。 1.下列对漫画解读正确的是 ①鸡是谷物交换时的价格 ②谷物与鸡的交换是物物交换的形式 ③谷物是鸡在物物交换过程中的交换媒介 ④漫画中的交换,买与卖必须同时进行 A.①③ B.①④ 元一件的商品打折后仅售600 元, 小张通过支付宝支付购买了该商品,一周后收到实物。在上述经济活动中 ①1530 元和600 元都是该商品的价格 ②货币在小张支付购物活动中执行了流通手段职能 ③1530 元是该商品的价值,600 元是该商品的价格 ④货币在小张购物活动中执行了支付手段职能 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 3.货币产生前的商品交换公式是“ 。造 成这一经济现象的原因是 A.价格变动影响商品供给 B.消费者的求异心理 C.需求变化影响商品价格 D.商品价值决定价格 11.某商品生产过剩,出现“货多不值钱”的现象。下列图示(S、D 分别代表供给曲线和需 求曲线)正确反映了这一经济现象的是 12.超市里的工作人员将西红柿、豆角、小白菜等装进塑料盒,再蒙上一层保鲜膜,其价格 就比散装的蔬菜贵上不少。导致这一现象的根本原因是
    20 极点 | 7 页 | 251.50 KB | 4 月前
    3
  • word文档 2025 一年级数学下册人民币单位换算易错点强化试卷及答案

    分,共10 题) 1. 一支铅笔的价格是8 角5 分,相当于()元。 A. 0.85 B. 8.5 C. 85 D. 0.085 2. 小明的妈妈给了他1 张5 元和3 张1 角,小明一共有()钱。 A. 5 元3 角 B. 8 元 C. 53 角 D. 53 分 3. 一个冰淇淋的价格是1 元2 角5 分,用分表示是()分。 D. 11 元15 角 8. 下列选项中等于5 元的是()。 A. 50 角 B. 500 分 C. 5 张1 元 D. 以上都是 9. 一包糖的价格是15 角,相当于()元。 A. 1.5 B. 15 C. 0.15 D. 150 10. 妈妈付了20 元买了一条18 元5 角的围巾,应找回()。 A. 橡皮价格标为15 分 B. 一瓶水价格标为100 分 C. 一包薯片价格标为200 分 D. 一本书价格标为500 分 三、判断题(每题2 分,共10 题) 1. 1 元5 角等于15 角。() 2. 30 分等于3 元。() 3. 2 张5 元可以换10 张1 元。() 4. “ ” 一支铅笔的价格通常用分表示。()
    20 极点 | 5 页 | 24.93 KB | 3 月前
    3
  • word文档 小学数学“生活购物”2025应用试卷(答案详解)

    90 元 C. 85 元 D. 95 元 4. 书店所有图书打八折。一本原价50 元的书,折后价格是多少? A. 40 元 B. 45 元 C. 48 元 D. 42 元 5. 妈妈用100 元买了一条围巾,找回28 元。围巾的价格是多少元? A. 62 元 B. 72 元 C. 68 元 D. 78 元 6 元的外套和一双40 元的鞋 子,实际需付多少元? A. 105 元 B. 125 元 C. 115 元 D. 110 元 8. 一箱苹果有24 个,售价60 元。平均每个苹果的价格约是多少元? (保留一位小数) A. 2.4 元 B. 2.5 元 C. 2.6 元 D. 2.7 元 9. 买5 支单价为4.5 元的钢笔,总价是多少元? C. 折扣 D. 包装颜色 8. 货比三家的意义包括() A. 比较价格 B. 了解质量 C. 节省时间 D. 减少花费 9. 以下哪些行为是理性消费?() A. 按需购买 B. 冲动购物 C. 比较价格后下单 D. 使用优惠券 10. 购物时需核对的内容有() A. 找零金额
    20 极点 | 6 页 | 25.48 KB | 3 月前
    3
共 1000 条
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 100
前往
页
相关搜索词
2025二年年级二年级数学下册购物价格比较试卷答案77炸鸡受益一生故事据说人生赢家思维眼界格局媒体口播独白文案2023高考数学试卷北京空白陕西陕西省西安西安市第一中学20212022学年高一一上高一上学期期中中考考试期中考期中考试试题浙江浙江省温州州市温州市期末教学质量教学质量统一检测00012016政治新课标解析宁夏回族自治自治区宁夏回族自治区银川一中高二上数学试题内蒙蒙古内蒙古通辽通辽市10思想一年一年级人民人民币单位换算易错强化小学生活应用详解
极点文库
关于我们 文库协议 免责声明
本站文档数据由用户上传,仅供学习交流,如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系我们进行删除。举报邮箱:admin@ailunwenpro.com
极点文库 ©2025 | 站点地图 豫ICP备2025115583号 豫公网安备41017202000115号
  • 我们的公众号同样精彩
    我们的公众号同样精彩