word文档 2025年四年级数学下册除法应用题中的数量关系分析试卷及答案 VIP文档

26.09 KB 4 页 0 下载 0 评论 0 收藏
上传 格式 评分
德候书梦青ED2X童6县8维98BP页看8一励够藏y政益0
.docx
3
概览
2025 年四年级数学下册除法应用题中的数量关系分析试卷及答案 (试卷正文) 一、单项选择题(每题2 分,共10 题) 1. 小明有48 块巧克力,平均分给6 个小朋友,每人得到多少块?列 式是() A. 48 × 6 B. 48 ÷ 6 C. 48 + 6 D. 48 - 6 2. 一辆卡车运载360 袋大米,要分送到9 个仓库,每个仓库分得 ()袋 A. 40 B. 369 C. 351 D. 36 3. 妈妈用56 元买了7 盒相同的牛奶,每盒牛奶的价格是()元 A. 63 B. 392 C. 8 D. 9 4. 商店搞促销:买4 瓶果汁送1 瓶。王阿姨付了32 元买4 瓶,实际 每瓶价格是()元 A. 8 B. 6.4 C. 32 D. 40 5. 图书角有故事书180 本,是科普书的5 倍,科普书有()本 A. 900 B. 175 C. 36 D. 185 6. 小华6 分钟跳绳480 下,平均每分钟跳()下 A. 80 B. 486 C. 474 D. 2880 7. 把225 千克苹果装箱,每箱装25 千克,需要()个箱子 A. 250 B. 9 C. 200 D. 5 8. 汽车3 小时行驶270 千米,平均速度是() A. 810 千米/ 时B. 90 千米/ 时C. 273 千米/ 时D. 267 千米/时 9. 花坛里有黄、红花共84 朵,黄花是红花的6 倍,红花有()朵 A. 504 B. 90 C. 12 D. 72 10. 12 名同学植树96 棵,如果要求15 名同学完成相同效率的任务, 应植树()棵 A. 108 B. 120 C. 8 D. 96 二、多项选择题(每题2 分,共10 题) 11. 以下能用除法解决的问题是()(多选) A. 3 个班共120 名学生,平均每班几人? B. 每个本子5 元,买6 个需要多少元? C. 汽车每小时行驶80 千米,4 小时行驶多少千米? D. 72 个梨子,每8 个装一盘,需要几个盘子? 12. 关于数量关系分析正确是()(多选) A. 总价÷ 单价= 数量 B. 路程× 时间= 速度 C. 工作总量÷ 工作效率= 工作时间 D. 每份数× 份数= 总数 13. 学校购买运动器材:篮球每个96 元,________。补充条件能 “ 用总价÷ 单价= ” 数量解答的是()(多选) A. 共买了8 个 B. 共支付768 元 C. 比足球贵12 元 D. 单价 是足球的2 倍 14. 已知总价和数量求单价()(多选) A. 总价÷ 数量= 单价 B. 数量× 单价= 总价 C. 总价× 数量= 单价 D. 单价÷ 总价= 数量 15. 下列问题需用两步除法解决的是()(多选) A. 6 只青蛙5 天吃害虫600 只,平均每只每天吃多少只? B. 4 箱苹果共重80 千克,每箱有8 个苹果,平均每个苹果重多少 克? C. 360 本书平均分给5 个班,每个班分给6 个小组,每组分多少 本? D. 超市运来160 袋面粉,已经卖出32 袋,剩下的每4 袋装一车, 需装几车? 16. “ 与问题3 箱蜜蜂一年酿蜜24 ” 千克,平均每箱每月酿多少?解法 不同是()(多选) A. 24 ÷ 3 ÷ 12 B. 24 ÷ (3 × 12) C. 24 × 3 ÷ 12 D. 24 ÷ 12 ÷ 3 17. 关于余数处理说法合理是()(多选) A. 用布料做衣服,余数不够一件需忽略 B. 租车运货,余数表示还需追加车辆 C. 分奖品有剩余,可保留余数 D. 计算平均数出现余数,用小数表示 18. 下列关系可以用字母式表达是()(多选) A. 单价(a 元)、数量(b 件)、总价(c 元):c = a × b B. 速度(v 千米/时)、时间(t 小时)、路程(s 千米):s = v ÷ t C. 总价(c 元)、单价(a 元)、数量(b 件):b = c ÷ a D. 全班人数(p 人)、每组人数(q 人)、组数(r 组):r = p × q 19. 单位换算后不影响除法关系是()(多选) A. 把"米"换成"厘米" B. 把"千克"换成"克" C. 把"小时"换成"分钟" D. 把"元"换成"角" 20. 错误数量关系描述是()(多选) A. 教室面积= 长× 宽 B. 利润= 成本÷ 售价 C. 长方形周长= ( 长+ 宽) × 高 D. 总价= 数量× 单价 三、判断题(每题2 分,共10 题) 21. "450 名学生,每30 人分一组"可列式:450 ÷ 30 () 22. 已知路程240 千米和时间4 小时,求速度:240 ÷ 4 = 60 米/分 () 23. 从"工作效率提高2 倍"可得新效率是原效率的3 倍() 24. 除法算式中,被除数一定是总数量() 25. "一箱鸡蛋有24 千克" 是每份数() 26. 学校买6 套桌椅用720 元,求单价应列式:720 × 6 () 27. "买三送一"相当于实际每件价格是原价的75% () 28. 王叔叔3 天修路150 米,李叔叔每天修60 米,两人效率相同 () 29. 已知每份数和份数,求总数用除法计算() 30. 360 ÷ 8 ÷ 5 与360 ÷ (8 × 5) 计算结果相同() 四、简答题(每题5 分,共4 题) 31. 工地需运送沙子180 吨。用载重5 吨的卡车需多少车?如果换成 载重6 吨的卡车,需多少车?哪种方案用车少? 32. 服装厂计划生产300 套校服。前5 天每天做45 套,剩下的要求3 天完成,平均每天需多生产多少套? 33. 果园采摘橘子:6 人2 小时摘240 ① 千克。照这样计算: 8 人1 ② 小时摘多少? 10 人要摘400 千克需几小时? 34. 超市用336 元采购毛巾:大毛巾每条8 元,小毛巾每条6 元。若 ① ② ③ 只买一种毛巾: 全买大可买几条? 全买小可买几条? 怎样采购数 量最多?最多多少条? (答案) 一、单项选择题 1.B 2.A 3.C 4.B 5.C 6.A 7.B 8.B 9.C 10.B 二、多项选择题 11. AD 12. ACD 13. AB 14. AB 15. ABC 16. CD 17. ABD 18. AC 19. ABCD 20. BC 三、判断题 21. √ 22. × 23. × 24. × 25. × 26. × 27. √ 28. × 29. × 30. √ 四、简答题 31. 方案一:180÷5=36 (车)方案二:180÷6=30 (车) 30<36,载重6 吨卡车用车少 32. 已完成:5×45=225 (套)剩余:300-225=75 (套)后3 天 效率:75÷3=25(套/ 天)需多生产:25-45÷5=16(套) 33. ①每人每小时:240÷6÷2=20(kg )8 人1 小时: 20×8=160(kg) ②每人每小时效率不变,10 人摘400kg 需时: 400÷(20×10)=2(小时) 34. ①全买大:336÷8=42 ② (条) 全买小:336÷6=56(条) ③大毛巾数量少(42<56),全买小毛巾数量最多,共56 条
下载文档到本地,方便使用
- 可预览页数已用完,剩余 2 页请下载阅读 -
文档评分
请文明评论,理性发言.