word文档 2025年四年级数学下册乘除法的综合应用与拓展试卷及答案 VIP文档

25.60 KB 5 页 0 下载 0 评论 0 收藏
上传 格式 评分
启欲器行叫丽奶识价制值意娘柔障吗洋磷落叫气灾蜡围氧巡馆钻
.docx
3
概览
2025 年四年级数学下册乘除法的综合应用与拓展试卷及答案 一、单项选择题(共10 题,每题2 分) 1. 计算25×40 时,先算25×4=100 ,再在末尾添()个0。 A. 0 B. 1 C. 2 D. 3 2. 每盒钢笔有12 支,学校买了15 盒,一共买了多少支钢笔? A. 150 B. 160 C. 180 D. 200 3. 630 连续减去()个90,结果为0。 A. 6 B. 7 C. 8 D. 9 4. ☆ 已知 ÷△=15……6 △ ,若最小是7 ☆ ,则 是()。 A. 105 B. 111 C. 117 D. 123 5. 与36×25 计算结果相等的算式是()。 A. 30×25 + 6 B. 40×25 – 4×25 C. 9×4×25 D. 36×20 + 5 6. 一辆卡车一次运货48 吨,运了12 次后还剩32 吨未运。这批货物 共有()吨。 A. 576 B. 608 C. 624 D. 640 7. 果园里有18 行苹果树,每行25 棵。若每棵收苹果60 千克,一共 可收()千克。 A. 2700 B. 27000 C. 450 D. 4500 8. □ 除法算式 ÷45=23……○ ○ 中, 最大是()。 A. 22 B. 44 C. 45 D. 46 9. 学校图书馆买来120 本故事书,平均分给4 个年级,每个年级有5 个班。每班可分到()本。 A. 6 B. 8 C. 10 D. 12 10. 小明计算一道除法时,把除数54 写成了45,得到的商是18,余 数是9 。正确的余数是()。 A. 0 B. 9 C. 18 D. 27 二、多项选择题(共10 题,每题2 分) 1. 下列算式中,结果等于2400 的有()。 A. 30×80 B. 48×50 C. 25×96 D. 600×4 2. 关于除法,下列说法正确的有()。 A. 0 除以任何非0 的数都得0 B. 被除数末尾有0,商的末尾一定有0 C. 余数一定比除数小 D. “ 验算除法可以用商× ” 除数+余数=被除数 3. 下面()应用了乘法分配律。 A. 25×(40+4)=25×40+25×4 B. 36×99=36×100–36 C. 125×32=125×8×4 D. 17×25×4=17×(25×4) 4. “ 下列问题中,可以用480÷12” 解决的有()。 A. 12 个班共植树480 棵,平均每班植树多少棵? B. 火车12 小时行480 千米,平均每小时行多少千米? C. 每千克苹果12 元,480 元可以买多少千克? D. 一本故事书480 页,每天读12 页,几天读完? 5. □ 在算式 ÷○=20……15 中,下列说法正确的有()。 A. ○最小是16 B. □最小是335 C. ○ 当 =20 □ 时, =415 D. □ 被除数 可以是315 6. 下列算式中,商是两位数的有()。 A. 256÷32 B. 504÷56 C. 891÷99 D. 720÷80 7. “ 与算式48×15” 结果相等的有()。 A. 48×10 + 48×5 B. 50×15 – 2×15 C. 12×4×15 D. 40×15 + 8×15 8. “ 解决每个篮球85 元,买12 ” 个需要多少钱?可以用的方法有 ()。 A. 85×10 + 85×2 B. 85×4×3 C. 100×12 – 15×12 D. 80×12 + 5×12 9. 关于乘除法各部分关系,正确的有()。 A. 因数=积÷另一个因数 B. 被除数=商×除数 C. 除数=被除数÷商 D. 商=被除数×除数 10. 下列问题中,需要用到两步乘法的有()。 A. 每排有25 个座位,有16 排,每张票30 元,一共能卖多少钱? B. 每箱苹果重15 千克,8 箱苹果共重多少千克? C. 每人每天节约2 升水,一个班45 人,一周(5 天)节约多少升 水? D. 汽车每小时行80 千米,4 小时行多少千米? 三、判断题(共10 题,每题2 分) 1. 0 和任何数相乘都得0,0 除以任何数都得0 。() 2. 两个数相乘,一个因数乘2,另一个因数除以2 ,积不变。() 3. 在除法算式中,被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0 。() 4. 25×(4×8)=(25×4)×(25×8 )。() 5. 计算480÷32 时,可以看作480÷30÷2 。() 6. 已知A÷B=15,那么(A×3)÷(B×3)=15 。() 7. 在有余数的除法里,余数可以比除数大。() 8. 三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。() 9. 乘法估算时,把两个因数都看大,积的估算值一定比实际值大。( ) 10. 每套校服120 元,买5 套送1 套。买30 套校服实际需要付25 套 的钱。() 四、简答题(共4 题,每题5 分) 1. 学校组织植树活动,每班植树25 棵。全校有6 个年级,每个年级 有4 个班。全校一共植树多少棵?(列综合算式解答) 2. 水果店运来24 箱苹果和18 箱梨。每箱苹果重15 千克,每箱梨重 12 千克。 (1) 苹果和梨一共重多少千克? (2) 苹果的总重量比梨多多少千克? 3. 某市自来水公司实行阶梯水价:每月用水不超过20 吨,每吨3 元;超过20 吨的部分,每吨4 元。小明家上月用水28 吨,应交水费 多少元? 4. 一列火车有15 节车厢,其中14 节车厢每节有118 个座位,另一 节车厢是餐车有56 个座位。这列火车一共有多少个座位? 答案: 一、1.B 2.C 3.B 4.B 5.B 6.B 7.B 8.B 9.A 10.B 二、1.ABCD 2.ACD 3.AB 4.ABCD 5.ABC 6.ABCD 7.ABD 8.ABCD 9.ABC 10.AC 三、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.× 8.√ 9.× 10.√ 四、1. 25×4×6=600 (棵)或25×(4×6)=600(棵) 2. (1) 24×15 + 18×12 = 360 + 216 = 576(千克) (2) 24×15 - 18×12 = 360 - 216 = 144(千克) 3. 20×3 + (28-20)×4 = 60 + 32 = 92(元) 4. 14×118 + 56 = 1652 + 56 = 1708(个)
下载文档到本地,方便使用
- 可预览页数已用完,剩余 3 页请下载阅读 -
文档评分
请文明评论,理性发言.