小学数学“逻辑推理大冒险”2025试卷(答案版)
27.20 KB
5 页
0 下载
0 评论
0 收藏
| 上传 | 格式 | 评分 |
|---|---|---|
遇琴巴璃派志妹抢扎累泡缝脑苯 | .docx | 3 |
| 概览 | ||
“ ” 小学数学 逻辑推理大冒险 2025 试卷(答案版) 一、单项选择题(每题2 分,共10 题) 1. 小明的糖果比小红多5 颗,小红的糖果比小兰少3 颗。那么小明的 糖果比小兰: (A) 多2 颗(B) 多8 颗(C) 少2 颗(D) 少8 颗 2. 观察数列:2, 5, 10, 17, 26, ? 下一个数是: (A) 35 (B) 36 (C) 37 (D) 38 3. “ ” 甲、乙、丙三人进行跑步比赛。甲说:我不是第一名。乙 “ ” 说:丙是最后一名。已知他们中只有一人说了真话。那么谁是第一 名? (A) 甲(B) 乙(C) 丙(D) 无法确定 4. 一个正方体的六个面分别涂上红、黄、蓝三种颜色,每种颜色涂两 个面。以下哪个不可能是相对的两个面? (A) 两个红面(B) 两个黄面(C) 两个蓝面(D) 一个红面和一个黄 面 5. 根据下图规律,问号处应该填入什么图形? [ □ ○ △ △ □ ○ ○ △ 图形描述:第一行: ,第二行: ,第三行: ?] (A) □ (B) ○ (C) △ (D) 无法确定 6. 有4 个外表一样的球,其中3 个一样重,1 个略轻。用一架没有砝 码的天平最少称几次一定能找出轻球? (A) 1 次(B) 2 次(C) 3 次(D) 4 次 7. 小华、小丽、小强三人分别来自北京、上海、广州(顺序不一定对 “ ” “ ” 应)。小华说:我来自北京。小丽说:小强来自上海。小强 “ ” 说:我来自广州。已知他们每人只说对了一半。那么小丽来自: (A) 北京(B) 上海(C) 广州(D) 无法确定 8. 今天是星期五,那么100 天后是星期几? (A) 星期五(B) 星期六(C) 星期日(D) 星期一 9. 一个袋子里有红、黄、蓝三种颜色的球各5 个。蒙上眼睛,至少摸 出几个球才能保证摸到两个颜色相同的球? (A) 3 个(B) 4 个(C) 5 个(D) 6 个 10. 甲、乙、丙、丁四人排队。甲不在队尾,乙不在队首,丙在乙后 面,丁在甲前面。排在第二位的是: (A) 甲(B) 乙(C) 丙(D) 丁 二、多项选择题(每题2 分,共10 题) 11. 关于下图,说法正确的有: [图形描述:一个大长方形被分成4 个小长方形A、B、C、D。A 和 B 相邻,B 和C 相邻,C 和D 相邻,D 和A 相邻。] (A) A 和C 是相对的(B) B 和D 是相对的(C) A 和B 是相邻的 (D) C 和D 是相邻的 12. 下列哪些推理是正确的? (A) 所有鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。 (B) 下雨天路面会湿,路面湿了,所以下雨了。 (C) 三角形内角和是180 度,这个图形内角和是180 度,所以它是 三角形。 (D) 如果明天不下雨,我们就去公园。我们没去公园,所以明天下 雨了。 13. 小张、小李、小王三人中只有一人考了满分。老师问他们谁考了 “ ” “ ” “ 满分。小张说:是小李。小李说:不是我。小王说:不是 ” 我。已知考满分的人说了假话,其他两人说了真话。那么考满分的人 可能是: (A) 小张(B) 小李(C) 小王(D) 无法确定 14. 用数字1、2、3、4(每个数字只用一次)组成两个两位数相加, 和最大是多少?最小是多少? (A) 最大是75 (B) 最大是77 (C) 最小是33 (D) 最小是37 15. 观察图形规律,问号处可能是: [ ▲ ● ■ ■ ▲ ● ● 图形描述:第一行: ,第二行: ,第三行: ■ ?] (A) ▲ (B) ● (C) ■ (D) ★ 16. “ ” 关于抽屉原理,下列说法正确的有: (A) 把4 个苹果放进3 个抽屉,至少有一个抽屉有2 个苹果。 (B) 把5 本书放进2 个书包,至少有一个书包有3 本书。 (C) 把10 只鸽子放进9 个笼子,至少有一个笼子有2 只鸽子。 (D) 把3 种颜色的球各2 个放进一个袋子,摸出4 个球必有2 个同 色。 17. 甲、乙、丙、丁四人进行乒乓球单打比赛,每两人都要比赛一 场。已知甲胜了乙,乙胜了丙,丙胜了丁,丁胜了甲。以下说法可能 正确的有: (A) 甲胜了丙(B) 乙胜了丁(C) 丙胜了甲(D) 丁胜了乙 18. 一个两位数,十位数字比个位数字大2。将这个数的十位和个位交 换后得到的新数比原数小。满足条件的数有: (A) 20 (B) 31 (C) 42 (D) 53 19. 根据以下条件,判断哪些水果小丽一定不喜欢: 小丽喜欢的水果:苹果或香蕉。 小丽不喜欢的水果:不是红色的或不是圆的。 (A) 草莓(红色,圆形)(B) 橙子(橙色,圆形)(C) 葡萄(紫 色,圆形)(D) 梨(黄色,非圆形) 20. 在一个5×5 的方格棋盘上(共25 格),每个格子放一枚黑色或 白色棋子。下列说法必然成立的有: (A) 至少有一行棋子颜色全相同。 (B) 至少有一列棋子颜色全相同。 (C) 相邻(上下左右)的两格颜色可能都不同。 (D) 不可能所有行都有至少两种颜色。 三、判断题(每题2 分,共10 题) 21. “ 如果所有A 都是B” “ 为真,那么所有B 都是A” 也一定为真。( ) 22. 用2、3、4、5 四个数字组成的所有四位数之和能被9 整除。( ) 23. 3 个人3 天喝3 桶水,那么9 个人9 天喝27 桶水。( ) 24. 一个三角形,如果两个内角都小于60 度,那么第三个内角一定大 于60 度。( ) 25. 把一根绳子对折两次后,从中间剪断,会得到5 段绳子。( ) 26. 如果今天是1 月1 日星期一,那么同年的4 月1 日也是星期一。( ) 27. 在比例尺为1:10000 的地图上,1 平方厘米的面积代表实际100 平方米的面积。( ) 28. 小明的年龄比小华大,小华的年龄比小红大,那么小明的年龄一 定比小红大。( ) 29. 一个数除以4 余3,除以5 也余3,这个数最小是23 。( ) 30. 在一个没有大小王的扑克牌中(52 张),抽到红色牌的可能性比 抽到黑色牌的可能性大。( ) 四、简答题(每题5 分,共4 题) 31. 有3 顶红帽子和2 顶白帽子。老师让甲、乙、丙三人闭上眼睛, 给他们每人戴上一顶帽子,藏起剩下的两顶。然后让他们睁开眼睛, “ 看别人头上的帽子(不能看自己,也不能交流)。老师先问甲:你知 ” “ 道自己戴什么颜色的帽子吗?甲说不知道。老师又问乙:你知道自 ” 己戴什么颜色的帽子吗?乙说不知道。最后老师问丙,丙立刻说出了 自己帽子的颜色。请问丙戴的是什么颜色的帽子?并说明推理过程。 32. 甲、乙、丙、丁四人进行跳远比赛。观众A “ 说:乙第一,甲第 ” 四。观众B “ ” 说:丙第二,丁第三。观众C “ 说:甲第二,丁第 ” 四。已知每位观众都只说对了一半。请问他们的名次各是多少? 33. 一个密码锁的密码是一个三位数。已知: 这个数大于500。 三个数字之和是18。 百位数字比十位数字大2。 十位数字比个位数字大2。 请问密码是多少?写出推理过程。 34. 农夫需要把狼、羊、白菜用船从河的左岸运到右岸。船每次只能 载农夫和另外一样东西。如果农夫不在场,狼会吃羊,羊会吃白菜。 农夫应该如何操作才能把三样东西都安全运过河?请写出步骤。 答案: 1. A 2. C 3. B 4. D 5. A 6. B 7. C 8. C 9. B 10. D 11. BCD 12. D 13. A 14. BD 15. A 16. ABCD 17. CD 18. BC 19. D 20. CD 21. × 22. √ 23. × 24. √ 25. √ 26. × 27. × 28. √ 29. × 30. × 31. 白帽子。推理:甲不知道,说明乙丙不全戴红帽(否则甲戴白可 知)。乙知道甲不知道,且乙看到丙的帽子。若乙看到丙戴红,则乙 无法确定自己戴什么(可能是红或白)。但乙说不知道,说明乙没看 到丙戴红(否则乙可能戴白),即丙戴白。丙听到甲乙都说不知道, 结合自己看到的(如看到两红,则知自己白;看到一红一白,无法确 定),但丙能立刻知道,说明丙看到甲乙都戴红,所以自己戴白。 32. 甲第二,乙第一,丙第四,丁第三。推理:假设A “ 说乙第 ” “ ” → 一对,则甲第四错 甲不是第四。B “ ” “ ” 说丙第二对,则丁第三错 →丁不是第三。C “ ” “ ” 说甲第二错(因丙第二),则丁第四对。此时 名次:乙1,丙2,丁4,甲只能是3。但B “ ” 说丁第三错(丁是第 四),符合。C “ ” 说丁第四对,符合。A “ ” 说甲第四错(甲是第 三),符合。若假设A “ ” “ ” 说乙第一错,则甲第四对。B “ 若丙第 ” “ ” → 二对,则丁第三错 丁不是第三。C “ ” 若甲第二错(甲第四), “ ” → 则丁第四对 丁第四与甲第四矛盾。故唯一可能为:乙1,甲2,丁 3,丙4?验证C:甲第二对,丁第四错(丁是第三),矛盾。故原假 设(乙第一对)成立,名次为乙1,丙2,甲3,丁4?但C 说甲第二 错(甲是第三),丁第四对。符合所有条件。最终名次:乙第一,甲 第二?矛盾。重新推理:关键在C “ ” 说甲第二,丁第四。若C 全错, 则甲不是第二,丁不是第四。但A 和B 各说对一半。假设C“甲第 ” “ ” → 二对,则丁第四错 丁不是第四。A “ ” “ :若乙第一对,则甲第 ” → 四错 甲不是第四。B “ ” :若丙第二对(与C“ ” 甲第二冲突),故 B“ ” “ ” → 丙第二错,丁第三对 丁第三。此时甲第二,丁第三,乙第一 (A 对),丙只能第四。验证B “ ” “ ” :丁第三对,丙第二错(丙第 四),符合。C “ ” “ ” :甲第二对,丁第四错(丁第三),符合。 A “ ” “ ” :乙第一对,甲第四错(甲第二),符合。故甲第二,乙第一, 丙第四,丁第三。 33. 864。推理:设个位数字为x,则十位为x+2,百位为 (x+2)+2=x+4。由和:x + (x+2) + (x+4) = 18 → 3x+6=18 → 3x=12 → x=4。故个位4,十位6,百位8。大于500,符合。 34. 步骤:1. 农夫带羊过河,独自返回。2. 农夫带狼过河,带羊返 回。3. 农夫带白菜过河,独自返回。4. 农夫带羊过河。
| ||
下载文档到本地,方便使用
- 可预览页数已用完,剩余
3 页请下载阅读 -
文档评分

