198条文艺而简短的三行情书爱情暖心表达文案其实朋友也不过是一笔生意, 你来光顾我,我去光顾你, 大家才不会尴尬。 196. 爱情就像绑架, 绑太紧人会痛, 绑太松又会逃走。 197. 我失眠想你, 却不知道若是忘了你, 其实可以睡很好。 198. 不开心的时候请假装乐观, 装着装着, 可能就像了。20 极点 | 32 页 | 22.10 KB | 4 月前3
198读书《八十年代访谈录》口播推荐语自媒体-口播独白长文案198 读书《八十年代访谈录》口播推荐语 查建英 推荐语: 提及八十年代,你有什么印象? 小编首先想到的,就是那些引领风潮的文化名人,包括大家熟悉的王小波、 陈丹青、崔健、北岛、阿城…… 而这本书就是对其中一些名人的访谈,而且都不是正襟危坐的采访。 有时候在作者家里,大家一起吃完面条后开始聊天,有时候则是在一场昆 曲结束后,深夜漫谈。 你会发现,那些大名鼎鼎的文化人一下子也变得亲切了起来。20 极点 | 1 页 | 11.04 KB | 4 月前3
2025 二年级数学下册 1000 以内数的加减运算易错点试卷及答案- 256 = ? A. 544 B. 554 C. 644 D. 654 3. “ 与503 - 198” 结果相同的是()。 A. 500 - 200 B. 504 - 200 C. 503 - 200 + 2 D. 500 - 198 4. “ 估算612 + 389” 时,最合理的方法是()。 A. 600 + 400 = 1000 题,每题2 分) 11. 下列算式中,结果约为500 的有()。(多选) A. 623 - 128 B. 289 + 207 C. 1000 - 499 D. 312 + 198 12. “ 关于700 - 348” ,正确的说法是()。(多选) A. 个位不够减,需向十位借1 B. 十位是0 ,需向百位借1 C. 17. “ 下列问题能用425 - 198” 解决的是()。(多选) A. 上衣425 元,裤子198 元,上衣贵多少元? B. 故事书425 页,已读198 页,还剩多少页? C. 果园有425 棵树,梨树198 棵,桃树多少棵? D. 小明身高425 厘米,小红198 厘米,小明高多少厘米? 18.20 极点 | 4 页 | 25.29 KB | 3 月前3
2025年二年级数学下册1000以内数的加减法巧算方法试卷及答案以内数的加减法巧算方法试卷及答案 一、单项选择题(每题2 分,共10 题) 1. 计算357 + 198 时,最简便的方法是()。 A. 357 + 200 - 2 B. 360 + 198 - 3 C. 357 + 100 + 98 D. 300 + 198 + 57 2. 要使625 - 298 计算简便,应选择()。 A. 625 530 + 300 - 30 C. 530 + 200 + 70 D. 500 + 300 + 70 - 40 4. “ ” 以下计算运用了凑整法的有()。 A. 198 + 456 = 200 + 456 - 2 B. 723 - 495 = 723 - 500 + 5 C. 364 + 102 = 364 + 100 + 2 D. 850 果园摘了600 个苹果,上午卖出297 个,下午卖出203 个。全 天共卖出多少个?请用巧算方法说明思路。 4. 小华家离学校596 米,小丽家离学校比小华家远198 米。小丽家 离学校多少米?用巧算方法写出计算过程。 答案 一、1.A 2.A 3.C 4.A 5.A 6.B 7.A 8.A 9.A 10.A 二、1.ABC 2.BD 3.ABC 4.AB20 极点 | 5 页 | 25.15 KB | 3 月前3
2025 二年级数学下册万以内数的估算应用试卷及答案900 B. 1000 C. 1100 二、多项选择题(每题2 分,共10 题) 1. 下列算式中,结果大约是800 的有()。 A. 396 + 417 B. 589 – 198 C. 704 + 99 D. 912 – 112 2. 估算时,可以把298 看作()。 A. 200 B. 300 C. 290 D. 310 3. 一桶油重517 千克少B. 比900 千克多 C. 大约是1000 千克D. 大约是990 千克 4. 下面说法正确的是()。 A. 估算时可以把数看作整百或整千 B. 198 + 205 的结果大约是400 C. 703 – 499 的结果大约是300 D. 估算结果一定比实际结果大 5. 商场促销,电饭煲原价596 元,现价488 元,降价大约()元。 10. 下面估算合理的是()。 A. 403 + 496 ≈ 400 + 500 = 900 B. 792 – 307 ≈ 800 – 300 = 500 C. 198 × 4 ≈ 200 × 4 = 800 D. 615 ÷ 3 ≈ 600 ÷ 3 = 200 三、判断题(每题2 分,共10 题) 1. 估算时,把487 看作500 是合理的。()20 极点 | 4 页 | 25.09 KB | 3 月前3
2025年三年级数学下册乘法应用题中的策略分析试卷及答案48×20+48×5 B. 50×25-2×25 C. 40×25+8×25 D. 48×5×5 3. “ 估算198×4”时,合理的方法有: A. 200×4=800 B. 198≈200,200×4-8 C. 190×4=760 D. 198×2×2 4. 每束花有8 朵,买6 束花可列式为: A. 8×6 B. 6×8 C. 8+8+8+8+8+8 比99×5+99 更高效。() 四、简答题(每题5 分,共4 题) 1. 学校给6 个班发练习本,每班分35 本。若每包有10 本,需买多少 包?写出思考步骤。 2. 一箱饮料有24 瓶,超市进货198 箱。估算总瓶数并说明方法。 3. 操场每排站18 人,站了9 排。若改为每排站6 人,需站多少排? 列式解答。 4. “ 小刚计算15×6”时写成15×5=75,再算75+6=81。他的方法 ABD 9.AC 10.ABD 三、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√ 四、 1. 35×6=210(本),210÷10=21(包) 2. 198≈200,200×24=4800(瓶)(方法合理即可) 3. 18×9=162(人),162÷6=27(排) 4. 对。15×6=15×5+15×1=75+15=90,他误将15×1 算作加 6。20 极点 | 4 页 | 25.17 KB | 3 月前3
小学数学计算技巧提升训练测评2025年试卷及答案5. 56 ÷ 7 × 3 = ? A. 24 B. 18 C. 21 D. 28 6. 简便计算198 × 5 = ? A. 200 × 5 - 2 × 5 B. 200 × 5 + 2 × 5 C. 190 × 5 + 8 × 5 D. 198 × 10 ÷ 2 7. 计算72 ÷ 9 + 72 ÷ 8 = ? A. 16 B. 17 C. 18 2 C. 100 × 4 - 25 × 4 D. 75 × 5 - 75 × 1 7. 使用简便方法计算199 + 198 + 202 时,哪些策略有效? A. 200 + 200 + 200 - 3 - 2 + 2 B. 199 + 202 + 198 C. 利用结合律分组 D. 直接相加 8. 哪些是乘法口诀的应用? A. 计算7×8=56 B. 利用9×9=8120 极点 | 5 页 | 24.99 KB | 2 月前3
2025年小学四年级三位数乘两位数笔算与验算能力测评末尾添零D. 直接相乘 9. 如果7□4 × 26 □ 的积是五位数, 里最小填()。 A. 5 B. 6 C. 7 D. 8 10. 计算198 × 75 时,用70 乘198 的结果是()。 A. 13860 B. 1386 C. 1380 D. 13800 二、多项选择题(共10 题,每题2 分) 11. 计算三位数乘两位数时,必须注意()。 验算乘法只能用除法。() 26. 三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。() 27. 因数末尾有几个零,积的末尾就一定有几个零。() 28. 计算198 × 65 时,可以把198 看作200 - 2 来计算。() 29. 45 × 123 和123 × 45 的积是相等的。() 30. 在竖式计算中,用第二个因数十位上的数去乘第一个因数时,乘20 极点 | 4 页 | 25.09 KB | 3 月前3
小学数学计算技巧训练2025年试卷及答案哪些减法算式结果是正数?() A. 100 - 50 B. 75 - 100 C. 30 - 20 D. 10 - 15 10. 用凑整法计算时,正确的是() A. 198 + 203 ≈ 200 + 200 = 400 B. 297 × 4 ≈ 300 × 4 = 1200 C. 501 - 199 ≈ 500 - 200 = 300 D. always exact 三、判断题(共10 题,每题2 分) 1. 12 × 5 = 60 () 2. 100 ÷ 4 = 25 () 3. 37 + 23 = 60 () 4. 估算198 + 203 ≈ 400 是合理的。() 5. 用乘法分配律:3 × (4 + 5) = 3×4 + 3×5 () 6. 48 ÷ 6 = 8 () 7. 25 ×20 极点 | 5 页 | 24.49 KB | 2 月前3
2025 二年级数学下册万以内数的加减估算技巧试卷及答案2500 时,看作5000 + 2500 更合理。() 10. 学校有学生3018 人,可说大约3000 人。() 四、简答题(每题5 分,共4 题) 1. 小明买书包花了198 元,买运动鞋花了305 元,他大约花了多少 元?写出估算过程。 2. 一台电视售价3890 元,一台空调售价5100 元,爸爸带9000 元 够吗?用估算说明。 3. 学校图书馆原有图书7200 AB 6. AC 7. BC 8. AC 9. AB 10. AB 三、1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. √ 6. × 7. √ 8. × 9. × 10. √ 四、 1. 198 ≈ 200,305 ≈ 300,200 + 300 = 500(元) 2. 3890 ≈ 3900,5100 ≈ 5100,3900 + 5100 = 9000 (元),因为实际价格略大于估算值,可能不够。20 极点 | 5 页 | 24.91 KB | 3 月前3
共 294 条
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 30

