2025人教版二年级数学下册期末能力提升卷(含答案)
25.14 KB
3 页
0 下载
0 评论
0 收藏
| 上传 | 格式 | 评分 |
|---|---|---|
阿朵阿彤 | .docx | 3 |
| 概览 | ||
2025 人教版二年级数学下册期末能力提升卷(含答案) 一、单项选择题(每题2 分,共10 题) 1. 把18 个苹果平均分给3 个小朋友,每个小朋友分到()个。 A. 5 B. 6 C. 7 D. 8 2. 下列算式中,商最大的是()。 A. 24÷4 B. 30÷5 C. 36÷6 D. 42÷7 3. 1 米= ()厘米。 A. 10 B. 100 C. 1000 D. 50 4. 计算45÷7 ,商和余数分别是()。 A. 6……3 B. 5……10 C. 7……4 D. 6……2 5. 一个三角尺有()个直角。 A. 1 B. 2 C. 3 D. 0 6. 下面图形中,()是轴对称图形。 A. 平行四边形B. 三角形C. 正方形D. 梯形 7. 分针从12 走到6 ,走了()分钟。 A. 6 B. 15 C. 30 D. 60 8. 正方形有()条对称轴。 A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 9. 一袋糖重500 克,两袋这样的糖重()千克。 A. 1000 B. 10 C. 1 D. 500 10. 算式8×6+4 的结果是()。 A. 52 B. 48 C. 56 D. 44 二、多项选择题(每题2 分,共10 题) 11. “ ” 下面哪些算式表示平均分?() A. 12÷3=4 B. 15÷5=3 C. 7+7+7=21 D. 20÷4=5 12. 下面哪些是长度单位?() A. 米B. 千克C. 厘米D. 克 13. 一节课40 分钟,8:00 开始上课,下课时间可能是()。 A. 8:40 B. 8:45 C. 8:50 D. 9:00 14. 关于角,下列说法正确的是()。 A. 角有一个顶点和两条边B. 角的大小与边长无关 C. 直角比锐角大D. 所有的直角都一样大 15. △ △ △ 已知++=12 ○ ○ , + =10 ,下面正确的是()。 A. △=4 B. ○=5 C. △ ○ + =9 D. ○ △ -=1 16. 下面哪些现象是平移?() A. 电梯升降B. 风车转动C. 推拉抽屉D. 钟摆摆动 17. “ ” 用四六二十四可以计算的算式有()。 A. 24÷4 B. 24÷6 C. 4×6 D. 6×4 18. 下面物体中,质量可能为1 千克的是()。 A. 一个西瓜B. 一支铅笔C. 一袋食盐D. 一个鸡蛋 19. 下面图形中,有两个直角的是()。 A. 长方形B. 正方形C. 平行四边形D. 直角三角形 20. 下面算式中,余数是3 的是()。 A. 17÷5 B. 25÷4 C. 33÷6 D. 40÷7 三、判断题(每题2 分,共10 题) 21. 在除法算式中,余数一定比除数小。() 22. 1000 克棉花比1 千克铁轻。() 23. 把12 个梨分成4 份,每份一定是3 个。() 24. 平移后的图形大小和形状都不变。() 25. 计算5×8 和40÷8 用的是同一句乘法口诀。() 26. 所有的三角形都是轴对称图形。() 27. 在算式18÷3=6 中,18 是被除数。() 28. 1 米长的绳子比100 厘米长的绳子短。() 29. 用放大镜看一个角,这个角的大小会变大。() 30. 每份分得同样多,叫做平均分。() 四、简答题(每题5 分,共4 题) 31. 有30 棵树苗,要种成5 行,每行种的数量相同,每行种几棵?画 图表示你的想法。 32. 小明有48 元钱,买一个书包用了25 元,剩下的钱买了4 本同样 的笔记本。每本笔记本多少钱?(列式计算并验算) 33. 妈妈买了3 千克苹果和2 千克香蕉。苹果每千克8 元,香蕉每千 克6 元。妈妈一共花了多少钱?(用两种方法解答) 34. 二(1)班同学最喜欢的运动项目统计如下: 跳绳:正正正踢球:正正跑步:正游泳:正一 (1)完成统计表(每格代表2 人)。 (2 )最喜欢()的人数最多。 (3)最喜欢跳绳的比最喜欢游泳的多多少人? 答案: 一、1.B 2.D 3.B 4.A 5.A 6.C 7.C 8.D 9.C 10.A 二、11.ABD 12.AC 13.A 14.ABCD 15.ABC 16.AC 17.ABCD 18.AC 19.AB 20.CD 三、21.√ 22.× 23.× 24.√ 25.√ 26.× 27.√ 28.× 29.× 30.√ 四、31. 30÷5=6 (棵)画图略(如:画5 行,每行6 棵树苗) 32. (48-25)÷4=23÷4=5.75 (元)验算:5.75×4=23, 23+25=48 33. 方法一:3×8=24(元),2×6=12(元),24+12=36(元) 方法二:(3×8)+(2×6)=24+12=36(元) 34. (1)跳绳:15 人;踢球:10 人;跑步:5 人;游泳:7 人 (2)跳绳 (3)15-7=8(人)
| ||
下载文档到本地,方便使用
- 可预览页数已用完,剩余
2 页请下载阅读 -
文档评分

