word文档 2025 二年级数学下册购物中的优惠计算试卷及答案 VIP文档

25.35 KB 4 页 0 下载 0 评论 0 收藏
语言 格式 评分
中文(简体)
.docx
3
概览
2025 二年级数学下册购物中的优惠计算试卷及答案 一、单项选择题(每题2 分,共10 题) 1. 小明买一个玩具汽车,原价25 元,现在优惠5 元,他需要付() 元。 A. 20 元B. 25 元C. 30 元 2. 一盒彩笔36 元,商店"满30 元减3 元" ,买一盒彩笔应付() 元。 A. 33 元B. 36 元C. 39 元 3. 小云想买一本故事书28 元和一个笔记本15 元。商店规定"买满40 元减8 元" ,她一共要付()元。 A. 43 元B. 35 元C. 40 元 4. 一袋糖果标价"原价20 元,现价18 元" ,优惠了()元。 A. 2 元B. 18 元C. 20 元 5. 商店促销:每瓶果汁6 元,买3 瓶送1 瓶。小亮买3 瓶果汁,实际 每瓶花了()元。 A. 6 元B. 4.5 元C. 3 元 6. 一个书包68 元,妈妈付了100 元,收银员说"满60 元减5 元", 妈妈应找回()元。 A. 32 元B. 37 元C. 27 元 7. 买一个足球45 元,正好赶上"全场商品满40 元立减8 元"活动,买 这个足球需要付()元。 A. 37 元B. 45 元C. 53 元 8. 商店橡皮"买4 块送1 块"。小军买了4 块橡皮,每块2 元,他相当 于花了()元买了5 块橡皮。 A. 8 元B. 10 元C. 6 元 9. 妈妈买了一条围巾,原价50 元,打九折优惠。打九折的意思是 ()。 A. 便宜9 元B. 便宜10 元C. 便宜5 元 10. 商店饼干"买一盒送一袋"。一盒饼干12 元,一袋饼干3 元。小丽 买一盒饼干,她实际得到的东西价值()元。 A. 12 元B. 15 元C. 3 元 二、多项选择题(每题2 分,共10 题) 1. “ 商店促销水杯:每个15 元,买两个减5 ” 元。买两个水杯()。 A. 需要付30 元B. 需要付25 元C. 相当于每个12.5 元D. 相当 于每个10 元 2. 一件衣服原价80 元,现在有两种优惠: 优惠一:直接降价10 元。 优惠二:打八折(原价×0.8)。 选择优惠()更便宜。 A. 优惠一:80-10=70 元B. 优惠二:80×0.8=64 元C. 优惠一 便宜D. 优惠二便宜 3. “ 商店规定满50 元减8 ” 元。下面哪些情况可以享受优惠?() A. 买一件45 元的玩具B. 买两件25 元的衣服C. 买三件18 元的 文具D. 买一件60 元的书包 4. “ ” 关于买三送一(商品单价相同),说法正确的是()。 A. 买3 个得到4 个B. 买4 个需要付3 个的钱C. 买4 个需要付4 个的钱D. 相当于打七五折 5. 小华有30 元钱,他想买以下商品: 铅笔盒:18 元水彩笔:25 元笔记本:12 元 “ 商店有满30 元减5 ” 元活动。他可以选择买()刚好享受优惠。 A. 铅笔盒和笔记本B. 水彩笔C. 铅笔盒和水彩笔D. 三个笔记本 6. 一盒巧克力原价40 “ ” 元,现在第二盒半价。买两盒巧克力()。 A. 需要付60 元B. 需要付40+20=60 元C. 每盒相当于30 元 D. 每盒相当于20 元 7. “ 商店促销:每满20 元减3 ” 元。买一件商品()可以享受减3 元。 A. 价格是20 元B. 价格是25 元C. 价格是18 元D. 价格是40 元 8. 关于打折,说法正确的是()。 A. 打八折就是原价×0.8 B. 打九折就是便宜10% C. 打五折就是 半价D. 打七折就是原价×0.7 9. 买一件商品,原价100 元,现在优惠方式有: 方式一:满100 元减20 元。 方式二:打八折。 选择()更划算。 A. 方式一:100-20=80 元B. 方式二:100×0.8=80 元C. 两种 方式一样D. 方式一更划算 10. “ 商店买5 支铅笔送1 ” 支(铅笔单价相同)。买6 支铅笔()。 A. 需要付5 支的钱B. 需要付6 支的钱C. 相当于打八三折D. 相 当于打六折 三、判断题(每题2 分,共10 题) 1. 一件衣服原价50 元,打八折后价格是40 元。() 2. “ 商店满50 元减10 ” 元,买一件45 元的商品也能减10 元。() 3. “ ” 买三送一活动,买3 个商品付3 个的钱,得到4 个商品。() 4. “ 一盒饼干标价原价10 元,现价8 ” 元,就是打八折。() 5. 买一件60 “ 元的书包,参加满100 元减20 ” 元活动,需要付60 元。() 6. “ ” 第二件半价就是买两件商品,每件都按半价计算。() 7. 商品打九折比打八折优惠得多。() 8. “ 商店每满30 元减5 ” 元,买两件15 元的商品,总价30 元,可以 减5 元。() 9. 买一件商品打七折后是21 元,这件商品原价是30 元。() 10. “买4 送1” “ ” 和打八折对于单价相同的商品来说,优惠程度是一样 的。() 四、简答题(每题5 分,共4 题) 1. 一个玩具熊原价48 “ 元,现在商店搞活动满40 元减6 ” 元。买这个 玩具熊实际需要付多少钱?列出算式。 2. “ 商店酸奶买3 瓶送1 ” 瓶。每瓶酸奶5 元。小美想得到4 瓶酸奶, 她最少需要付多少钱?相当于每瓶酸奶多少钱? 3. 妈妈带小明去买衣服。一件上衣55 元,一条裤子38 元。商店有两 种优惠: 优惠A:满80 元减15 元。 优惠B:所有商品打九折。 妈妈买一件上衣和一条裤子,选择哪种优惠更省钱?请计算说明。 4. 书店搞活动:每本书15 “ 元,买4 本送1 ” 本。老师想买5 本书, 最少需要付多少钱?相当于每本书多少钱? 答案: 一、1.A 2.A 3.B 4.A 5.B 6.B 7.A 8.A 9.A 10.B 二、1.BC 2.BD 3.BD 4.AB 5.AB 6.ABC 7.ABD 8.ABCD 9.C 10.AC 三、1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 7.× 8.√ 9.√ 10.× 四、1. 48 - 6 = 42 (元) 2. 付3 瓶的钱:5×3=15(元) ,相当于每 瓶:15÷4=3.75(元) 3. 优惠A:55+38=93 元>80 元,93- 15=78 元;优惠B:93×0.9=83.7 元;78<83.7,选优惠A 更省 钱。4. 付4 本的钱:15×4=60(元) ,相当于每本:60÷5=12(元)
下载文档到本地,方便使用
- 可预览页数已用完,剩余 2 页请下载阅读 -
文档评分
请文明评论,理性发言.